拍品 129 - A156 书籍 - Samstag, 02. April 2011, 11.00 AM

- Wurstisen, Christian. Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen: Sonder auch der Endtgnossschafft, Burgund, Elsass und Breissgow, als bendligender Landschafften, mit eingemischte Historische sachen, warhafftig beschrieben... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Durch Christian Wurstisen, Freyer Mathematischer Künsten Lehrer..., Basel, S. Henricpetri, 1580. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer [9] Bl., Vorrede u. Register, grosser mehrfach gefalt. Holzschnittplan v. Basel u. Regio nach Sebastian Münster, 655 röm. num. S., [1] Bl. Mit Wappenholzschnitt (Basler Dübeli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten (Porträts, Wappen u. szenische Textholzschnitte) sowie Holzschnitt-Druckermarke. Pgt.-Einbd. unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Notenblatts. (Fleckig, gebräunt, Rücken teilw. fehlend, Schliessbänder lädiert).

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)