书籍

Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 101* - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

MANUSKRIPTE -

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 102* - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

- Kleines Stundenbuch.

Horae B. M. V. Lateinische Pergamenthandschrift. Wohl nordfranzösisch oder flämisch, drittes Viertel des 15. Jhs. 86 x 65 mm. 164 (st. 165) Bl. Mit 13 prachtvollen Miniaturen sowie vielen Bordüren u. Initialen in Farben u. Gold. Schöner brauner Ldr.-Bd. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien u. Blattrankenornamentik sowie Schriftzug auf Deckeln, 1 Silberschliesse, Goldschnitt. (Ldr. in den Gelenken etwas brüchig).

以瑞士法郎銷售 CHF 39 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 106 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

- BIBELN - Biblia germanica -

CHF 130 000 / 150 000 | (€ 134 020 / 154 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 228 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 107 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

- Biblia germanica -

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 111 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

Brant, Sebastian.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 115 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

Erasmus Rotterdamus, Desiderius.

Ecclesiastae sive de ratione concionandi libri quatuor, opus recens, nec antehac à quo, quam excusum.
Basel, H. Froben d. Ä., 1535. 4°. [4] Bl., 444 S., [6] Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, Medaillonportrait des Erasmus', 1 Kopfholzschnitt u. zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Ldr. über Karton d. Z. auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik. (Einband restauriert, etwas berieben, Rücken eingerissen, unteres Kapital lädiert, Deckel leicht verzogen, neu gebunden).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 117 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

Gesner, Conrad.

3 Werke in 1 Bd.: 1. Vogelbuch Darinn die art, natur und eigenschafft aller vöglen, samt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt... in das Teütsch gebracht durch Rudolff Heusslin. Zürich, Chr. Froschauer, 1557. [6], CCLXIII Bl., [1] weiss. Mit Titelholzschnitt u. ca. 218 Textholzschnitten.- 2. Thierbuch Das ist ein kutze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend, samt jrer waren conterfactur... Erstlich... in Latin beschriben, yetzunder aber durch [T. Herold u.] Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht... Ebenda, 1563. [4], CLXXII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 149 Textholzschnitten.- 3. Fischbuch Das ist ein kurtze, doch vollkommne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren, Seen, Flüssen, oder anderen Bächen ir wonung habend, samt irer waren conterfactur... Ebenda, 1563.
Folio. [6], CCII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 700 Textholzschnitten. Guter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckel auf 5 Bünden mit reicher blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik, 2 ziselierte Messingschliessen. (Etwas fleckig u. berieben, RückenLdr. etwas lädiert, Einband fachgerecht restauriert, neu gebunden).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 118 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

INKUNABELN -

Hispalensis, Isidorus.
Synonyma de homine et ratione, seu Soliloquia.
Nürnberg, Johann Sensenschmidt, o. J. [um 1470, jedoch vor dem 15. Mai 1471]. Gr.-4°. [18] Bl., 5 spätere Vor- bzw. Nachsatzbl. Guter, neuer brauner Ldr.-Bd. mit stilgerecht nachvollzogenen floralem Prägestempel und Streicheisenlinien.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 124 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

[Richental, Ulrich von].

Costnitzer Concilium. So gehalten worden im Jar Taussend, vier hundert und dreytzehen, jetzt auffs neuw zugerichtet, Doch mit warer und unverhinderter Ersetzung und Inhalt dess alten Exemplars... Sampt einer eigentlichen Delinetation derselbigen Potentanten Wappen, und mit andern scho(e)nen Figuren und Gemählen, deren etliche von neuwen gerissen, durchaus gezieret. Zu Ehren allen Liebhabern von Adel und Ritterschafft Teutscher Nation. [Mit Vorrede v. Sigmund Feyerabend].
Frankfurt/M., [Druck Paul Reffeler für Sigmund Feyerabend], 1575. 4°. [3] Bl., [1] weiss, 206 Bl., [1] Bl. mit Druckermarke. Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Holzschnitt-Illustr., zahlr. Holzschnitten, darunter vielen Wappen. Pgt. d. Z. mit 4 eingezogenen Bünden, handschriftl. Rückentitel, neuen grünen Schliessbändern u. erneuerten Vorsätzen, im Stil d. Z. schön restauriert von Louis Rietmann, St.Gallen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 127 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

- Schedel, Hartmann.

Liber chronicarum.
Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 28 (st. 29) doppelblattgr. Stadtansichten. Guter Pgt.-Bd. des 18. Jh. mit etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel, marmor. Schnitt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 40 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 128 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

ARCHITEKTUR -

Vitruvius.
I dieci libri dell'architettura. Tradotti & commentati da Mons. Daniel Barbaro eletto Patriarca d'Aquileia, da lui rieveduti & ampliati; & hora in piu commoda forma ridotti.
Venetia, Druck Franceschi & Chrieger, 1567. 4°. [4] Bl., 506 S. Mit Holzschnitt-Titel, zahlr. Holzschnitten, 1 Notenbeispiel sowie Vign. u. Initialen in Holzschnitt. Im Stil d. Z schön restaurierter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. auf 4 Bünden, mit erneuerten Vorsatzbll. (Einbd. mit Verfärbungen, etwas fleckig u. gebräunt).

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 137 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

Descartes, René. Les passions de l'ame. Paris, Antoine de Sommaville, 1650. [24] Bl., 286 S. KalbsLdr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Deckelfileten, Fleuronné-Rücken u. Rückensch. (Ecken u. Kanten leicht berieben).

CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)

以瑞士法郎銷售 CHF 264 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 138 - A156 书籍 - Samstag 02 April 2011, 11.00 AM

Helvetius, [Claude Adrien]. De l'Esprit. 2 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam u. Leipzig, Arkstee& Merkus, 1759. 12°. [1] Bl., XXIV, 365 S.; [1] Bl., IV, 383 S. Besitzstempel auf Titel. HKalbsLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Ecken etwas bestossen).

CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 204 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen