Books

Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 106 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

- BIBELN - Biblia germanica -

CHF 130 000 / 150 000 | (€ 121 500 / 140 190)

Sold for CHF 228 000

Details My catalogue Query

Lot 241 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sibylla.
Den Haag, P. Gosse, 1726. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 1 Kopfvign. mit Wappen, sowie 72 gest. sehr schön kol. Kupferstichtafeln v. J. Mulder, P. Sluyter u. D. Stoopendael nach M. S. Merian. [3] Bl., 72 S. Neuer marmor. HLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. Rückentitel. (Ecken gering bestossen).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 118 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

INKUNABELN -

Hispalensis, Isidorus.
Synonyma de homine et ratione, seu Soliloquia.
Nürnberg, Johann Sensenschmidt, o. J. [um 1470, jedoch vor dem 15. Mai 1471]. Gr.-4°. [18] Bl., 5 spätere Vor- bzw. Nachsatzbl. Guter, neuer brauner Ldr.-Bd. mit stilgerecht nachvollzogenen floralem Prägestempel und Streicheisenlinien.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 101* - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

MANUSKRIPTE -

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 28 040 / 42 060)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 102* - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

- Kleines Stundenbuch.

Horae B. M. V. Lateinische Pergamenthandschrift. Wohl nordfranzösisch oder flämisch, drittes Viertel des 15. Jhs. 86 x 65 mm. 164 (st. 165) Bl. Mit 13 prachtvollen Miniaturen sowie vielen Bordüren u. Initialen in Farben u. Gold. Schöner brauner Ldr.-Bd. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien u. Blattrankenornamentik sowie Schriftzug auf Deckeln, 1 Silberschliesse, Goldschnitt. (Ldr. in den Gelenken etwas brüchig).

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 246 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

ENCYCLOPEDIAS - Diderot, Denis / d'Alembert, Jean le Rond, Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métieres, par une société des gens de lettre. Mis en ordre & publié par Diderot e d'Alembert... Paris, Briasson, David , Le Breton, Durand ; beg. vol. 8: Neufchastel (sic!), Samuel Faulche Faulche; Paris, Briasson ; Paris et Amsterdam Panckoucke, Stoupe, Brunet , Rey, 1765 - 1780. 21 vols. text, 12 vols. plates, and 2 vols. register, total. 35 vols. With engr. frontis., 2832 copperplates, some folded, and a folded 'pedigree of encyclopedia' in 1st register vol.. Cont. brown hf.leather vols., fol. (bindings rubbed and bumped, some discolouration, many headbands damaged) Brunet II, 700 f. - Lough, J., Essays on the Encyclopédie of Diderot and d'Alembert, 1968) : p. 2, I: "The Paris-‚Neuchâtel' Folio Edition". Orig. ed.

Paris u. Neuchâtel [recte auch Genève], Briasson, David , Le Breton, Durand, Faulche, Panckoucke, Rey, u. a. 1751 [recte 1770] - 1780. Fol. 17 Textbde., 11 Tafelbde., 4 Supplement-Bde. u. 3 Register-Bde., zus. 35 Bde. Mit gest. Frontisp. u. 2832 teilw. mehrfach gefalt. Kupfertafeln u. 1 mehrfach gefalt. ‚Stammbaum der Encyklopädie' im 1. Registerbd. Braune Hldr.-Bde. d. Z. auf 6 Bünden, mit Resten v. Rückenverg. u. Rückensch. (Ebde. stärker berieben u. bestossen, stellenweise verfärbt, zahlr. Kapitale lädiert, Rückensch. teilweise fehlend).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 368 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

FRANKREICH - Paris -

Bretez, Louis.
Plans de Paris, Commencé l'Année 1734, dessiné et gravé sur les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, Marquis de Sousmons, Seigneur de St Germain sur Eaulne… achevé de graver en 1739. Levé et Dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas Et Écrit par Aubin.
O. Ort [Paris]. Komplette Folge v. 20 doppelblattgr. (je 80x51,5 cm) gest. Tafeln (inkl. Titel) u. gest. Übersichtsplan. Prachtvoller roter Maroquin-Bd. d. Z., die Deckel mit goldgepr. Blumendekor-Fileten, die Ecken mit Fleurs de lys-Motiven, im Zentrum goldgepr. Wappen-Supralibros der Stadt Paris, der Rücken auf 5 Bünden mit Fleurs de lys-Ornamentik sowie mit goldgepr. Steh- u. Innenkanten u. Goldschnitt. Gr.-Fol. (57x46 cm).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 111 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

Brant, Sebastian.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 14 950 / 22 430)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 375 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

- Labram -

Imhoff, Ludwig.
Insekten der Schweiz, die vorzüglichsten Gattungen je durch eine Art bildlich dargestellt von J. D. Labram. Nach Anleitung und mit Text von Ludwig Imhoff. 6 in 5 Bdn.
Basel, bei den Verfassern u. in Commission bei C. F. Spittler, [ab Bd. 3: Bahnmaier], 1836-1842; [u. 1852?]. 8°. Mit 454 altkol. lith. Tafeln. Private grüne HLdr.-Bde. mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 117 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

Gesner, Conrad.

3 Werke in 1 Bd.: 1. Vogelbuch Darinn die art, natur und eigenschafft aller vöglen, samt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt... in das Teütsch gebracht durch Rudolff Heusslin. Zürich, Chr. Froschauer, 1557. [6], CCLXIII Bl., [1] weiss. Mit Titelholzschnitt u. ca. 218 Textholzschnitten.- 2. Thierbuch Das ist ein kutze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend, samt jrer waren conterfactur... Erstlich... in Latin beschriben, yetzunder aber durch [T. Herold u.] Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht... Ebenda, 1563. [4], CLXXII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 149 Textholzschnitten.- 3. Fischbuch Das ist ein kurtze, doch vollkommne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren, Seen, Flüssen, oder anderen Bächen ir wonung habend, samt irer waren conterfactur... Ebenda, 1563.
Folio. [6], CCII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 700 Textholzschnitten. Guter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckel auf 5 Bünden mit reicher blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik, 2 ziselierte Messingschliessen. (Etwas fleckig u. berieben, RückenLdr. etwas lädiert, Einband fachgerecht restauriert, neu gebunden).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 107 - A156 Books - Saturday 02 April 2011, 11.00 AM

- Biblia germanica -

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query