Bücher(192)
Keine Angabe(167)
Alte Drucke & Bibeln(7)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(1)
Helvetica(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(8)
Manuskripte(2)
Moderne Literatur(1)
Technik und Naturwissenschaften(3)
Topographie und Reisen (Bücher)(1)
Keine Angabe(190)
18. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(190)
Aufklärung und Revolution(1)
Französische Literatur(1)
Keine Angabe(190)
England / UK(1)
Frankreich(1)
Keine Zuteilung(190)
Buch / Buchobjekt(2)

192 Treffer
MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

- Kleines Stundenbuch.

- Kleines Stundenbuch.

Horae B. M. V. Lateinische Pergamenthandschrift. Wohl nordfranzösisch oder flämisch, drittes Viertel des 15. Jhs. 86 x 65 mm. 164 (st. 165) Bl. Mit 13 prachtvollen Miniaturen sowie vielen Bordüren u. Initialen in Farben u. Gold. Schöner brauner Ldr.-Bd. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien u. Blattrankenornamentik sowie Schriftzug auf Deckeln, 1 Silberschliesse, Goldschnitt. (Ldr. in den Gelenken etwas brüchig).

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

- BIBELN - Biblia germanica -

- BIBELN - Biblia germanica -

Verkauft für CHF 228 000 (inkl. Aufgeld)

- Biblia germanica -

- Biblia germanica -

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

- Biblia latina - Bibliorum Codex Sacer et authenticus, testamenti uticsq[ue], Veteris & Noui, ex Hebraea & Graeca veritate... translatus in linguam Latinam. Zürich, Chr. Froschauer jun., 1564. Gr.-8°. [8] Bl., 576 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Gespr. Pp. des 18. Jhs. (Kanten berieben, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Brant, Sebastian.

Brant, Sebastian.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

- [Dalechamps, Jacques]. Historia generalis Plantarum, In libros XVIII. per certas classes artificiose digesta,... Habes eruam carundem planatrumpeculiara diversis nationibus nomina: habes amplas descritpiones, è quibus singularum genus,... 2 Bde. Lugduni [Lyon], Rovillius, 1587; 1586. Fol. [6] Bl., 1922 S., [36] Bl., 36 S., [2] Bl., durchgehend paginiert, 2 Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Druckermarke u. 2711 Holzschnitten. SchweinsLdr.-Bde. d. Z. auf 4 Bünden, mit handschriftl. Rückentitel. (Einbde. stellenweise etwas fleckig, stellenweise nachgedunkelt).

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

- Eck, Johannes. Postilla catholica Evangeliorum de Sanctis totius anni. Das ist: Catholische Ostill Doctor Johan Ecken etc In welcher aller Fest und  Feyertäglichen Evangelien durch das gantze Jar, Nach allgemeynem warem Verstandt der Christlichen Kirchen und heyligen Vätter, wider mancherley newaussgegangene widerwertige und uneinige Ausslegung,  auch Sectische Postillen…erklärt, und verständtlich aussgelegt werden: Vorlängstt anno 1530 aussgangen:  an jetzo aber, Auff ein newes, als zuvor niemals, dem Lateinischen Text  nach mit sonderm fleiss versehen,... Der erste Theyl dess andern tomi begreifft alle Fest und Feyertägliche Evangelien vom Advent biss auff den H. Ostertag. 2. Bd. (v. 2), 1. u. 2. Tl. Ingolstadt, Druck Wolfgang Eder, 1583. 4°. [8] Bl., 195 S.; [1] Bl., 395, [1] S., [1] Bl. Mit 2 Titeln, der erste in Rot u. Schwarz, 2 Druckermarken, 22 Textholzschnitten, Stammtafeln im Text u. Schlussvign. SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit breiten figürl. u. ornamentalen Rollenmustern u. 2 Messingschliessen. (Unt. Kapital bestossen, ein Bundfeld mit kleinem Ldr.-Abriss, Schliessen mit neuem Ldr. restauriert, ob. Schnitt mit Stempel).

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

Erasmus Rotterdamus, Desiderius.

Ecclesiastae sive de ratione concionandi libri quatuor, opus recens, nec antehac à quo, quam excusum.

Basel, H. Froben d. Ä., 1535. 4°. [4] Bl., 444 S., [6] Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, Medaillonportrait des Erasmus', 1 Kopfholzschnitt u. zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Ldr. über Karton d. Z. auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik. (Einband restauriert, etwas berieben, Rücken eingerissen, unteres Kapital lädiert, Deckel leicht verzogen, neu gebunden).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Gesner, Conrad.

Gesner, Conrad.

3 Werke in 1 Bd.: 1. Vogelbuch Darinn die art, natur und eigenschafft aller vöglen, samt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt... in das Teütsch gebracht durch Rudolff Heusslin. Zürich, Chr. Froschauer, 1557. [6], CCLXIII Bl., [1] weiss. Mit Titelholzschnitt u. ca. 218 Textholzschnitten.- 2. Thierbuch Das ist ein kutze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend, samt jrer waren conterfactur... Erstlich... in Latin beschriben, yetzunder aber durch [T. Herold u.] Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht... Ebenda, 1563. [4], CLXXII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 149 Textholzschnitten.- 3. Fischbuch Das ist ein kurtze, doch vollkommne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren, Seen, Flüssen, oder anderen Bächen ir wonung habend, samt irer waren conterfactur... Ebenda, 1563.

Folio. [6], CCII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 700 Textholzschnitten. Guter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckel auf 5 Bünden mit reicher blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik, 2 ziselierte Messingschliessen. (Etwas fleckig u. berieben, RückenLdr. etwas lädiert, Einband fachgerecht restauriert, neu gebunden).

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Hispalensis, Isidorus.

Synonyma de homine et ratione, seu Soliloquia.

Nürnberg, Johann Sensenschmidt, o. J. [um 1470, jedoch vor dem 15. Mai 1471]. Gr.-4°. [18] Bl., 5 spätere Vor- bzw. Nachsatzbl. Guter, neuer brauner Ldr.-Bd. mit stilgerecht nachvollzogenen floralem Prägestempel und Streicheisenlinien.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

- Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Von thiere(n) Im ersten. Vierfüssigen und Krichenden Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden Im Dritten. Vischen und Schwimmenden Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen/ wz dem Meneschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist/ alles mit höchste fleiß durchlesen/ corrigiert un(d) gebessert. Strassburg, M. Apiarius, 1536. 4°. [5] Bl., CXLI S., [1] Bl. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschnitt-Bordüre u. mehr als 530 teilw. wiederholten Textholzschnitten, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Späterer Pgt.-Bd. im Stil d. Z. unter Verwendung alten Materials.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

- Judaicum - Josephus, Flavius. De antiquitate Judaica. Übersetzt auf Veranlassung v. Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus.- Gefolgt v.: De bello Judaico. Aus dem Griechischen übersetzt von Tyrannius Rufinus Aquileinsis. Lübeck, Lucas Brandis, o. J. [um 1475]. Fol. [396 (st. 397)] Bl., es fehlt das weisse Blatt g8. Zweispaltiger rubrizierter Druck à 48 Zeilen. 2 Titel mit sehr schönen Holzschnittbordüren in Form v. Blattranken in Form v. Tieren (in Wiederholung) u. ca. 20 kleinere u. grössere figürl. Holzschnittinitialen, darunter diejenige des 1. Titels u. 1 weitere, welche Josephus Flavius beim Schreiben eines Buches zeigt, sowie zahlr. gemalte Initialen in Rot. Ldr. d. Z. über Holzdeckel auf 6 Bünden mit blindgepr. Stempel- u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln, sowie goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Bestossen u. berieben, Wurmlöcher, Deckel restauriert, Rücken erneuert, Schliessen u. Buckelbeschl. fehlen, neue Vorsatzbll.).

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

- Le Fournier, André. La Décoration d'humaine nature, & aornement des dames, Compise et extraict des tres excellens docteurs et plus expers medecins… Lyon, Juste, 1536. 12°. 47 [5] Bl. Titel in Rot u. Schwarz, mit figürl. Holzschnitt-Bordüre. Neues KalbsLdr. Auf 4 Zierbünden mit goldgepr. Rückentitel, Innenkantenfileten u. neuen Vorsätzen. (Minim berieben).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

[Richental, Ulrich von].

[Richental, Ulrich von].

Costnitzer Concilium. So gehalten worden im Jar Taussend, vier hundert und dreytzehen, jetzt auffs neuw zugerichtet, Doch mit warer und unverhinderter Ersetzung und Inhalt dess alten Exemplars... Sampt einer eigentlichen Delinetation derselbigen Potentanten Wappen, und mit andern scho(e)nen Figuren und Gemählen, deren etliche von neuwen gerissen, durchaus gezieret. Zu Ehren allen Liebhabern von Adel und Ritterschafft Teutscher Nation. [Mit Vorrede v. Sigmund Feyerabend].

Frankfurt/M., [Druck Paul Reffeler für Sigmund Feyerabend], 1575. 4°. [3] Bl., [1] weiss, 206 Bl., [1] Bl. mit Druckermarke. Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Holzschnitt-Illustr., zahlr. Holzschnitten, darunter vielen Wappen. Pgt. d. Z. mit 4 eingezogenen Bünden, handschriftl. Rückentitel, neuen grünen Schliessbändern u. erneuerten Vorsätzen, im Stil d. Z. schön restauriert von Louis Rietmann, St.Gallen.

- Ringmann, Matthias u. Johannes Geiler von Kaisersberg (Hrsg.). Passio Domini Nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu quam accuiratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque figuris. Strassburg, J. Knobloch, 1507. 4°. [30] Bl. Mit 25 nahezu blattgr. kol. Holzschnitten, davon 24 v. Urs Graf. Neuer Pgt.-Bd. unter Verwendung eines Antiphonarbl. des 15. Jhs.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

- Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 29 doppelblattgr. Stadtansichten. Etwas späteres KalbsLdr. [um 1550] auf massivem Holzdeckel über 6 Bünden mit Rollenstempelbordüren u. Streicheisenlinien-Ornamentik, 8 sehr schönen ziselierten Buckelbeschlägen u. goldgepr. Rückentitel. (Berieben, Einband aufwendig restauriert, Rücken erneuert, Schliessen fehlen).

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

- Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 28 (st. 29) doppelblattgr. Stadtansichten. Guter Pgt.-Bd. des 18. Jh. mit etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel, marmor. Schnitt.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

- Vitruvius. I dieci libri dell'architettura. Tradotti & commentati da Mons. Daniel Barbaro eletto Patriarca d'Aquileia, da lui rieveduti & ampliati; & hora in piu commoda forma ridotti. Venetia, Druck Franceschi & Chrieger, 1567. 4°. [4] Bl., 506 S. Mit Holzschnitt-Titel, zahlr. Holzschnitten, 1 Notenbeispiel sowie Vign. u. Initialen in Holzschnitt. Im Stil d. Z schön restaurierter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. auf 4 Bünden, mit erneuerten Vorsatzbll. (Einbd. mit Verfärbungen, etwas fleckig u. gebräunt).

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

- Wurstisen, Christian. Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen: Sonder auch der Endtgnossschafft, Burgund, Elsass und Breissgow, als bendligender Landschafften, mit eingemischte Historische sachen, warhafftig beschrieben... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Durch Christian Wurstisen, Freyer Mathematischer Künsten Lehrer..., Basel, S. Henricpetri, 1580. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer [9] Bl., Vorrede u. Register, grosser mehrfach gefalt. Holzschnittplan v. Basel u. Regio nach Sebastian Münster, 655 röm. num. S., [1] Bl. Mit Wappenholzschnitt (Basler Dübeli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten (Porträts, Wappen u. szenische Textholzschnitte) sowie Holzschnitt-Druckermarke. Pgt.-Einbd. unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Notenblatts. (Fleckig, gebräunt, Rücken teilw. fehlend, Schliessbänder lädiert).

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Aristophane. [Oeuvres]. Traduction nouvelle par Eugène Talbot. Préface de Sully Prudhomme. 2 vol. Paris, Lemerre, 1897. Gr.-8°. Schöne bordeaurote HMaroquin.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt, sig. Paul Vié. Breitrandiges Expl., in dekorativen zeitgenössischen Einbänden, zweiseitig unbeschnitten.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Beaumarchais, [Pierre-Augustin Caron de]. Observations sur le mémoire justificatif de la cour de Londres. Londres & Philadelphie, 1779. 56 S.- Angebunden: Ders., La Folle journée, ou le mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose. Paris, Ruault, 1785. 8°. LVI, 237 S., HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Ecken u. Kanten etwas bestossen u. berieben).- Handschriftl. Vermerk auf Titel 'de la part de l'auteur'.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Boullé, [François-Claude-Amour, Marquis de]. Mémoires sur la Révolution Française. 2 Tle. in 2 Bdn. Londres, Cadell & Davies, 1797. 8°. 216 S.; 219 S. Schönes marmor. Ldr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch. (Ecken u. Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Descartes, René. Les passions de l'ame. Paris, Antoine de Sommaville, 1650. [24] Bl., 286 S. KalbsLdr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Deckelfileten, Fleuronné-Rücken u. Rückensch. (Ecken u. Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

Helvetius, [Claude Adrien]. De l'Esprit. 2 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam u. Leipzig, Arkstee& Merkus, 1759. 12°. [1] Bl., XXIV, 365 S.; [1] Bl., IV, 383 S. Besitzstempel auf Titel. HKalbsLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Ecken etwas bestossen).

Verkauft für CHF 170 (inkl. Aufgeld)