Lot 126 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 29 doppelblattgr. Stadtansichten. Etwas späteres KalbsLdr. [um 1550] auf massivem Holzdeckel über 6 Bünden mit Rollenstempelbordüren u. Streicheisenlinien-Ornamentik, 8 sehr schönen ziselierten Buckelbeschlägen u. goldgepr. Rückentitel. (Berieben, Einband aufwendig restauriert, Rücken erneuert, Schliessen fehlen).

GW M 40784. Hain 14510. Goff S-307. BMC II, 437. Proctor 2084. Schreiber 5205. Stillwell S 281. Muther 424. Dodgson I, 246. Schramm XVIII, 9.- Erste Ausgabe dieses epochalen u. am reichsten illustrierten Holzschnittwerkes der Inkunabelzeit. Die bis auf die, infolge Neubindung, fehlenden 3 letzten weissen Bll. komplettes Expl. in gutem bis grössten Teils sehr gutem u. sauberem Zustand. Die Holzschnitte in kräftigen u. zumeist brillanten Abdrucken, wie für die erste (lateinische) Ausgabe gewünscht, mit sehr schönem, wohl etwas späterem dekorativem Kolorit.- Titel mit Griffspur u. restauriertem Einriss im unt. Rand. Bll. 30, 142, 180, 210, 241 u. 257 mit grösserem restauriertem Randeinriss, Bll. 186-218 mit kl. geschlossenen Einriss, Bl. 262 mit Eckabriss, Bl. 159 mit grösserem Braunfleck, letzte 20 Bll. mit wenig Wurmlöchlein im unt. Rand. Die altkolorierte Deutschlandkarte etwas gebräunt u. seitlich mit kleinen Randläsuren beschnitten (u. wohl aus einem anderen Expl. stammend).- Einige wenige zeitgenössische Marginalien. Handschriftlicher Besitzvermerk auf dem Titelblatt: 'Ex liberalitate clariß. … Theodorij Kauber [oder Kaubar], scriba senatorij, Moguntiae, January Anno christi 1634, M. Joannes Brigelius Parochus … (?).' Handschriftlicher Besitzereintrag auf dem 2. Blatt: 'Sum Monastery Erbacensis.'

CHF 40 000 / 55 000 | (€ 41 240 / 56 700)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)