Lot 129 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Wurstisen, Christian. Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen: Sonder auch der Endtgnossschafft, Burgund, Elsass und Breissgow, als bendligender Landschafften, mit eingemischte Historische sachen, warhafftig beschrieben... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Durch Christian Wurstisen, Freyer Mathematischer Künsten Lehrer..., Basel, S. Henricpetri, 1580. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer [9] Bl., Vorrede u. Register, grosser mehrfach gefalt. Holzschnittplan v. Basel u. Regio nach Sebastian Münster, 655 röm. num. S., [1] Bl. Mit Wappenholzschnitt (Basler Dübeli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten (Porträts, Wappen u. szenische Textholzschnitte) sowie Holzschnitt-Druckermarke. Pgt.-Einbd. unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Notenblatts. (Fleckig, gebräunt, Rücken teilw. fehlend, Schliessbänder lädiert).

VD 16, W 4670. Haller IV, 744. Barth 1765. Feller/Bonjour 261 ff. Lonchamp 3314. Hieronymus, Petri-Schwabe 1998, 559, 560.- Erste Ausgabe der berühmtesten u. frühesten gedruckten Basler Chronik u. eines der bedeutendsten Werke der Schweizer Histriographie des 16. Jhs. überhaupt.- Sehr gute Gesamterhaltung, nur wenige Seiten schwach gebräunt, stellenweise kaum merklich stockfleckig, S. 421 mit Pinselstrich in Bister, letzte 3 Bl. mit Mäusefrass bzw. minimalem Textverlust in der re. ob. Ecke, der schöne Holzschnittplan mit grösserem Randeinriss sauber erhalten. Provenienz: Bibliothek Prof. Ludwig Schnell, Oberburg bei Burgdorf u. deren Nachfahren sowie gest. Wappen-Exlibris mit Monogramm HF VW, weiteres Wappen in Tuschfeder, monogr. C: B:, dat. 1585 auf Titelrücks. sowie alter Besitzvermerk auf Titel gestrichen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)