Lot 119 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Von thiere(n) Im ersten. Vierfüssigen und Krichenden Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden Im Dritten. Vischen und Schwimmenden Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen/ wz dem Meneschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist/ alles mit höchste fleiß durchlesen/ corrigiert un(d) gebessert. Strassburg, M. Apiarius, 1536. 4°. [5] Bl., CXLI S., [1] Bl. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschnitt-Bordüre u. mehr als 530 teilw. wiederholten Textholzschnitten, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Späterer Pgt.-Bd. im Stil d. Z. unter Verwendung alten Materials.

VD 16 H 5127. Nissen, ZBI 4730. Muller 384.- Seltene erste deutsche Ausgabe des Hortus Sanitatis, die in Text u. Illustrationen der lateinischen Parallelausgabe aus dem gleichen Jahr folgt. Komplettes Expl. des extrem seltenen angebotenen Werkes. Es besticht mit seinen ca. 530 ausserordentlich liebenswürdigen Holzschnitten, darunter Darstellungen v. Tieren u. Menschen, Fabelwesen, Mineralien, Laboratorien, Apotheken, Edelsteinbearbeitung, Schiffen u. a. Besonders reizvoll auch die Druckermarke mit dem Honigschleckenden Bären an einem Baum, umgeben von einem Bienenschwarm.- Ingesamt hervorragend erhaltenes Expl. 2 Bl. etwas gebräunt, 3 Bl. im unt. Rand restauriert, ausserhalb des Textes u. ohne Verlust. Titel am rechten Rand bis zur Einfassungslinie beschnitten mit winziger Randausbesserung. Einige wenige Marginalien.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)