Lot 125 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Ringmann, Matthias u. Johannes Geiler von Kaisersberg (Hrsg.). Passio Domini Nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu quam accuiratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque figuris. Strassburg, J. Knobloch, 1507. 4°. [30] Bl. Mit 25 nahezu blattgr. kol. Holzschnitten, davon 24 v. Urs Graf. Neuer Pgt.-Bd. unter Verwendung eines Antiphonarbl. des 15. Jhs.

VD 16, B 4693. Kristeller 344/5. Muller II, 1730. Panzer VI, 38,100. Schmidt, Knobloch 34. Muther 1275. Hieronymus, Oberrheinische Buchillustrationen II, 30. Nicht bei Adams u. Ritter.- Zweite lateinische Ausgabe dieses höchst seltenen Werkes mit der berühmten Holzschnittfolge v. Urs Graf, welches für die Erstausgabe v. 1506 geschaffen wurde, die hier in Altkolorit vorliegenden Holzschnitte stellen die ersten graphischen Arbeiten des elsässer Künstlers dar. Der beigegebene Holzschnitt Nr. 25 'Auferstehung' ist nicht wie in der Erstausgabe mit Nr. 24 'Drei Marien am Grabe' wiederholt, sondern stattdessen v. Hans Wechtlins Darstellung der Auferstehung aus dessen Passionsfolge ersetzt.- Die prachtvollen Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. Titel stärker fleckig mit restauriertem Einriss u. unten hinterlegter Fehlstelle. Weitere Bll. in den Rändern fleckig u. mit Braunfleckg unten am Bug, einige Wurmlöchlein geschlossen.- Letztes Bl. rubriziert. Einge zeitgenössische Skizzen auf weissen Freiräumen.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)