Lot 128 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

ARCHITEKTUR -

Vitruvius.
I dieci libri dell'architettura. Tradotti & commentati da Mons. Daniel Barbaro eletto Patriarca d'Aquileia, da lui rieveduti & ampliati; & hora in piu commoda forma ridotti.
Venetia, Druck Franceschi & Chrieger, 1567. 4°. [4] Bl., 506 S. Mit Holzschnitt-Titel, zahlr. Holzschnitten, 1 Notenbeispiel sowie Vign. u. Initialen in Holzschnitt. Im Stil d. Z schön restaurierter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. auf 4 Bünden, mit erneuerten Vorsatzbll. (Einbd. mit Verfärbungen, etwas fleckig u. gebräunt).

Erste Ausgabe mit Barbari-Kommentar.- Titelblatt angestaubt, unten von alter Hand mit Tinte gelöschter Eintrag, verso mit Eintrag von anderer Hand, Bll. gebräunt, weitere am rechten Rand mit braunem Fleck.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)