拍品 124 - A156 书籍 - Samstag, 02. April 2011, 11.00 AM

[Richental, Ulrich von].

Costnitzer Concilium. So gehalten worden im Jar Taussend, vier hundert und dreytzehen, jetzt auffs neuw zugerichtet, Doch mit warer und unverhinderter Ersetzung und Inhalt dess alten Exemplars... Sampt einer eigentlichen Delinetation derselbigen Potentanten Wappen, und mit andern scho(e)nen Figuren und Gemählen, deren etliche von neuwen gerissen, durchaus gezieret. Zu Ehren allen Liebhabern von Adel und Ritterschafft Teutscher Nation. [Mit Vorrede v. Sigmund Feyerabend].
Frankfurt/M., [Druck Paul Reffeler für Sigmund Feyerabend], 1575. 4°. [3] Bl., [1] weiss, 206 Bl., [1] Bl. mit Druckermarke. Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Holzschnitt-Illustr., zahlr. Holzschnitten, darunter vielen Wappen. Pgt. d. Z. mit 4 eingezogenen Bünden, handschriftl. Rückentitel, neuen grünen Schliessbändern u. erneuerten Vorsätzen, im Stil d. Z. schön restauriert von Louis Rietmann, St.Gallen.

Provenienz:

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)