拍品 120 - A156 书籍 - Samstag, 02. April 2011, 11.00 AM

- Judaicum - Josephus, Flavius. De antiquitate Judaica. Übersetzt auf Veranlassung v. Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus.- Gefolgt v.: De bello Judaico. Aus dem Griechischen übersetzt von Tyrannius Rufinus Aquileinsis. Lübeck, Lucas Brandis, o. J. [um 1475]. Fol. [396 (st. 397)] Bl., es fehlt das weisse Blatt g8. Zweispaltiger rubrizierter Druck à 48 Zeilen. 2 Titel mit sehr schönen Holzschnittbordüren in Form v. Blattranken in Form v. Tieren (in Wiederholung) u. ca. 20 kleinere u. grössere figürl. Holzschnittinitialen, darunter diejenige des 1. Titels u. 1 weitere, welche Josephus Flavius beim Schreiben eines Buches zeigt, sowie zahlr. gemalte Initialen in Rot. Ldr. d. Z. über Holzdeckel auf 6 Bünden mit blindgepr. Stempel- u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln, sowie goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Bestossen u. berieben, Wurmlöcher, Deckel restauriert, Rücken erneuert, Schliessen u. Buckelbeschl. fehlen, neue Vorsatzbll.).

Provenienz:

CHF 75 000 / 90 000 | (€ 77 320 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 96 000 (包含買家佣金)