拍品 835 - A174 摄影 - Samstag, 19. September 2015, 04.00 PM
Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Gruppenportrait Schweizer Alpen Club. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Genf, unt. re. hs. dat. "1914". 16 x 22,3 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont. Rückseitig hs. bez.
Höchst seltene Aufnahme von den Gründern und ehemaligen Präsidenten des Schweizer Alpinen Club (SAC/ CAS) in Genf. Abgebildet sind: Thomas, Eggenmann, Bernoud, Roch, Thury, Chaix, Briguet, Mazel u. Mueller, u.a. Bei der Photographie handelt es sich zugleich um eine Photomontage, auf der sich der Photograph oben links einretouchiert hat. - Der Abzug etwas ausgesilbert und leicht aufgehellt, am ob. Rand Kratzspur, die sich über den Trägerkarton zieht. Diese etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)