拍品 830 - A174 摄影 - Samstag, 19. September 2015, 04.00 PM

ALPEN - Mazel, Antoine (1864-1943). Album mit Alpendarstelllungen. 43 (davon 1 mont.) Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Dat. 07.1912-08.1913. Je ca. 13 x 18 cm. Unter Trägerkartons, diese zumeist hs. bez. Privates Lwd.-Album d. Z. (unt. Kapital angerissen, Kanten leicht berieben).

Provenienz:

Die Aufnahmen aus dem Wallis und Aostatal (Singlin, Ayez, Zina, Arpille, u.a.) mit Darstellung von Bauern, Wanderern, Bergen, Weiden, Hütten, Baumlandschaften, Kühen, Schweinen und Ziegen. - 5 Träger vakat. Die Abzüge teils in den Rändern etwas ausgesilbert und mit kl. Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen, Westschweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)