拍品 1941 - A163 P.J. Mêne 收藏系列 - Mittwoch, 05. Dezember 2012, 05.00 PM

VENEUR LOUIS XVI À CHEVAL.Bronze finished in a reddish patina, signed P.J. MÊNE. 1874. Workshop of P.J. Mêne (1869-1879). 60x53.5x24 cm.

Bronze mit rötlicher Patina.
Dieses Modell war ausgestellt am Pariser Salon 1872 sowie an der Weltausstellung in Paris von 1878. Die rötliche Patina dieser Gruppe ist typisch für die Arbeiten Mênes der Zeit von 1870-1890. Der Künstler war einer der wenigen, der eine solche Patina herzustellen wusste, worauf er auch sehr stolz war.

Provenienz:

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 400 (包含買家佣金)