拍品 1186* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 AM

SECRETAIRE "A ABATTANT",Louis XVI, stamped P. ROUSSEL (Pierre Roussel, maitre 1745), Paris circa 1770. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. Fall-front writing surface, lined with gold-stamped green leather, between top drawer and compartment with double drawers. Fitted interior with 2 large central compartments flanked on each side by 3 drawers below 3 large compartments in 2 rows. Gilt bronze mounts. Shaped "Breche d'Alep" top. 105x42x(open 79)x148 cm.

Louis XVI, sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Notenblättern, Draperien, Kordeln, Blumenbouquets, Blütenzweigen, Reserven, Rosetten, Rauten und Filets. Prismierter Korpus auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Abklappbare, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppletüre. Inneneinteilung mit zwei grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Profilierte "Breche d'Alep"-Platte. 105x42x(offen 79)x148 cm.

Provenienz:

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 52 800 (包含買家佣金)