Lot 1186* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

SEKRETÄR "A ABATTANT",

Louis XVI, sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Notenblättern, Draperien, Kordeln, Blumenbouquets, Blütenzweigen, Reserven, Rosetten, Rauten und Filets. Prismierter Korpus auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Abklappbare, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppletüre. Inneneinteilung mit zwei grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Profilierte "Breche d'Alep"-Platte. 105x42x(offen 79)x148 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Feiner Sekretär von bestechender Qualität. P. Roussel gehört zu den wesentlichsten Ebenisten des 18. Jahrhunderts. Seine Hauptwerke sind vor allem Möbel im "goût Louis XV", sein wichtigstes Markenzeichen ist die ausserordentlich feine, mit teils getönten Edelhölzern gefertigte Blumenmarketerie, für die er von Zeitgenossen im "Almanach de Vray Mérite" als "l'un des premiers ébénistes de Paris" gerühmt wurde. Sein Atelier befand sich in der Rue de Charenton und erhielt zahlreiche Aufträge vom Pariser Hochadel. P. Roussel lieferte unter anderem dem Prince de Condé exquisites Mobiliar für den Palais Bourbon und das Château de Chantilly. Er hinterliess ein umfangreiches Werk, das von grosser Phantasie und hoher Qualität gekennzeichnet war.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)