拍品 426 - A186 书籍 - Montag, 24. September 2018, 02.00 PM

Biblia germanica - Merian, Matthäus -

Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 gest. Titeln, gest. Titelvign., 2 doppelblattgr. gest. Karten von A. Goos nach J. u. H. Stern und 234 Textkupfern von M. Merian.
Strassburg, L. Zetzners Erben, 1630. Folio. [28] Bll., 345, 222, 168 Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen und 8 -Beschlägen (leicht berieben und bestossen, gebräunt und fleckig, leicht wurmstichig).

Provenienz:

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)