您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



书籍

Montag 24 September 2018, 02.00 PM



Filter

X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 101 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.
Naturhistorische Alpenreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen.
Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. HLeder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (leicht berieben).

CHF 450 / 600 | (€ 460 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 102 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Beattie, William.

Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrf. gefalt. Karte u. 106 Stahlstichtafeln.
London, G. Virtue, 1834-1836. Gr.-8°. IV, 188 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Ecken leicht berieben und bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 103 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

BERN -

Lory, Gabriel, fils.
Voyage pittoresque de l'Oberland bernois. Mit 30 ganzs. handkolor. Aquatinta-Radierungen gest. von J. Hürlimann nach G. Lory.
Paris, Ostervald, u.a., o. J. (1822). Gest., mont. Titel, 4 S., [30] Bll., Tafeln. Roter HMaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossend, etwas fleckig und gebräunt).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 104 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Etterlin, Petermann.

Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft Jr harkomen vnd sust seltzam strittenn vnd geschichten... Durch... Rudolffen Husenegk... Corrigyert. Mit Holzschnitt-Titel, 29 (2 ganzs.) Textholzschnitten vom Meister DS u.a., einer Druckermarke am Schluss u. zahlr. schwarzgrundigen Initialen.
Basel, Michael Furtter, 24.XII.1507. 4°. [8], CXXIIII Bll. Maroquin-Einband des 19. Jhs. mit Rückentitel u. reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons (Gelenke am ob. Kapital mit kl. Einrissen, leichte Bereibungen, HDeckel mit 2 Kratzspuren). Marmorierte Vorsatzpapiere, dreiseitiger Goldschnitt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 105 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

FAKSIMILE -

Das Graduale von St. Katharinental. Faksimile-Druck der Handschrift LM 26117 alternierend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen (etwas gebräunt, schwach kratzspurig und berieben) und 10 Messing-Buckel-Beschlägen und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 106 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Füssli, Heinrich -

Füssli, Johann Heinrich.
Vues remarquables de la Suisse, dessinées d'aprés nature, par Henri Fuesli, et accompagneés d'une description historique, par M. le Senateur Fuesli. Mit 24 handkolor. Aquatinta-Radierungen von und nach H. Füssli, L. Hess, F. Reinermann A. Bentz, H. Troll, u.a.
Zürich, H.& J. H. Füssli, o. J. (um 1802). Quer.-4° (23 x 31,5 cm). [1] Bl., 262 S., Tafeln. Grüner Maroquinband d. Z. mit reicher floraler Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 750 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 107 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

Huber, C.
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Gest. Titel mit Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 1 gest. Karte.
Zürich, H. Füessli & Comp., o. J. (um 1860). Qu.-Fol. (Blattgrösse 31 x 39,5 cm). Lose Blätter.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 109 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

KONVOLUTE -

Fünf Werke über die Schweiz.
1665-1865.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 111* - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

LUZERN -

Schwegler, Jakob.
"Gemälde der Kapellbrücke" (Umschlagstitel). Mit 7 Titelvign. (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln von Gebr. Eglin nach J. Schwegler.
Luzern, o. J. (1828). Qu.-4° (26,5 x 36 cm). [1] Bl.; Tafeln. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und eingebunden Original-Broschuren (leicht berieben und bestossen, etwas kratzspurig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 112 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Scheuchzer, Johann Jakob.

Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.
Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Etwas spät. Kalbslederbände mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Kapitale etw. bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 113* - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

SCHWYZ -

Panorama du Mont Righi. Farbig gedrucktes und koloriertes Aquatinta-Leporello.
Zürich, R. Dikenmann, [um 1850]. 18 x 72,5 cm. OPappband (bestossen, Rücken fehlt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 114 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse. Mit 60 altkolorierten Aquatinta-Tafeln.
Zürich, Heinrich Füssli u. Comp., ca. 1850. Quer-8° (13,5 x 17 cm). [1] Bl. (Titel), Tafeln. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (leicht fleckig).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 115 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Stettler, Michael.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet [...] verlauffen. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel.
Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [12] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 580 (recte 582) S., [1] Bl., S. 581-596 S., [8] Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit hs. Rückenschild (etw. berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 225 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 116 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.
Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 467 Bll., [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit zwei restaurierten Messingschliessen und hs. Rückentitel (fleckig und gering wurmspurig).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 117* - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

König, Franz Niklaus. [Collection de costumes suisses tires du cabinet de M. Meyer, d'Aarau, par F.-N. Koenig. A Unterseen, chez l'auteur et à Berne, chez Bourgdorfer]. N.d. [1804]. 24 depictions of trad. costumes in vernis-mou. Cont. hf.leather with gt. spine and red sp. label, lrg. qto. (lightly rubbed and bumped). Colas 1644. Lipperheide GA 19. Lonchamp 1695. Missing title replaced by later handwritten one.

König, Franz Niklaus.
"Schweizertrachten in der zweiten Hälte des 18.ten Jahrhunderts Von König nach den Originalgemälden von Reinhard" ["Grosser Trachtenkönig]. Mit 24 altkol. Trachtendarstellungen der Kantone in Vernis-mou-Technik.
Ohne Jahr [1804]. Gr.-4°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken und Kanten etwas berieben u. bestossen).

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 118 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

VELTLIN -

Traverso, Giorgio.
Li Statuti di Valtellina Riformati nella Città di Coire nell'anno del Signore 1548 nel Mese di Genaro per li Mag. Signori Commissarii... Et doppo approbati et confirmati per Signori delle trè Leghe ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.
Poschiavo, B. Massella, 1668. 4°. 243 S. Halblederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 063 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 119 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

VERKEHR - Eisenbahn -

Sammelband mit 9 Berichten u. Beiträgen zum Eisenbahnbau in der Schweiz.
1850-1853. 8°. Pp. d. Z. (etw. berieben, Gelenke beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 121 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

ZEITSCHRIFTEN -

Der Wanderer in der Schweiz. Jgge. 1 und 2 (von 8) bzw. jeweils Hefte Nrn. 1-52 in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 132 Aquatinta-Tafeln, 5 S. gest. Noten.
Basel, Maehly & Schabelitz, 1835-36. 8°. 212 S., [1] Bl.; 208 S., [1] Bl. Etwas spätere HLeder-Bde. mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten berieben, schwach bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 125 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 122 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 39 Kupferstichen u. 1 gest. Wappentafel.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, gebräunt, etwas beschabt und bestossen, Gelenke leicht angeplatzt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 123 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

ZÜRICH -

Walch, Sebastian.
Portraits aller Herren Burger-Meistern, der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, Von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Mit allegorischem Frontispiz von G. Eichler, gest. Titel- und Kopfvignette, gest. Initiale und 60 Tafeln in Schabkunst-Manier von S. Walch nach J. C. Füssli.
Kempten, 1756. Folio. 24 S., Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Ecken bestossen, leicht beschabt und fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 124 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

ANTIKE -

Lipsius, Justus.
Sammelband mit drei Werken zur Militärgeschichte der römischen Antike. Mit 3 (2 gest., 1 in Holzschnitt) Druckermarken auf dem Titel und 1 Holzschnitt-Druckermarke am Ende.
Antwerpen, Officina Plantiniana apud Joannem Moretum, 1602-1605. 4°. Lädierter Lederband d. Z. mit spät. hs. Rückenschild (bestossen, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke geplatzt, Schliessbänder entfernt, fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 125 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

ANTIKE -

Mannert, Konrad.
Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargestellt. Teile 1-6 (von 10) in 8 Bänden. Mischauflage. Auflage. Mit 6 gest. (wiederholt.) Titelvignetten u. 13 (2 teilkolor.) gest. Faltkarten.
Nürnberg, Grattenauer, 1792-1804. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (diese etwas oxydiert, leichte Bereibungen, teils etw. fleckig, 1 Deckel sporfleckig).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 127 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Arndt, Ernst Moritz.

Germanien und Europa.
Altona, Hammerich, 1803. Kl.-8°. [1] Bl., 434 S., [2] Bll. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 128 - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

Baumgarten, Siegmund Jacob.

Samlung von merkwürdigen Lebensbeschreibungen grössten Teils aus der britannischen Biographie übersetzet... Bd. I-VII (von 10). Mit 7 gest. Portraits und 7 wdh. gest. Titelvignetten.
Halle, J. J. Gebauer, 1754-1762. 8°. Pergamentbände d. Z. mit ausgebleichter Rückenbeschreibung in Tinte (leicht fleckig, einzelne Bde. stärker, und leicht berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 129* - A186 书籍 - Montag 24 September 2018, 02.00 PM

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Pfeiffer, F[ranz] G[eorg].
Stammtafeln mehrerer Gauner-Familien in der Provinz Niederhessen. Nebst einem Rundschreiben an die kurfürstlichen Kreisräthe und die Fürstlich Rotenburgischen Beamten. Mit 25 genealogischen Tafeln.
Kassel, 1828. Quer-Gr.-4°. [V] S. Pappband d. Z. (etwas berieben, Rückenbezug abgerissen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen