Filter

X
Abteilung
Bücher(248)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(19)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Helvetica(20)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(7)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Moderne Literatur(26)
Technik und Naturwissenschaften(27)
Topographie und Reisen (Bücher)(36)
Varia (Bücher)(45)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(48)
15. Jahrhundert(2)
16. Jahrhundert(23)
17. Jahrhundert(28)
18. Jahrhundert(54)
19. Jahrhundert(51)
20. Jahrhundert(36)
21. Jahrhundert(6)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(49)
Antike(3)
Bibeln(4)
Inkunabeln(1)
Botanik(2)
Zoologie(8)
Faksimile(23)
Barock-Literatur(10)
Humanismus & Reformation(8)
Deutsche Literatur(14)
Französische Literatur(9)
Zeitalter der Entdeckungen(21)
Kulturgeschichte(57)
Wissenschaftsgeschichte(16)
Atlanten(4)
Biedermeier(2)
Romantik(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Symbolismus(1)
Jugendstil(2)
Art Déco(2)
Expressionismus / Fauve(2)
Kubismus(1)
Surrealismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(48)
Baltikum(2)
Belgien(1)
Dänemark(1)
Deutschland(85)
England / UK(20)
Frankreich(26)
Indien(1)
Italien(10)
Lateinamerika(1)
Niederlande(6)
Russland(2)
Schweiz(45)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(48)
Buch / Buchobjekt(197)
Einblattdruck(3)

Suche


248 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.

Naturhistorische Alpenreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen.

Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. HLeder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (leicht berieben).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Beattie, William.

Beattie, William.

Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrf. gefalt. Karte u. 106 Stahlstichtafeln.

London, G. Virtue, 1834-1836. Gr.-8°. IV, 188 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Ecken leicht berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BERN -

BERN -

Lory, Gabriel, fils.

Voyage pittoresque de l'Oberland bernois. Mit 30 ganzs. handkolor. Aquatinta-Radierungen gest. von J. Hürlimann nach G. Lory.

Paris, Ostervald, u.a., o. J. (1822). Gest., mont. Titel, 4 S., [30] Bll., Tafeln. Roter HMaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossend, etwas fleckig und gebräunt).

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Etterlin, Petermann.

Etterlin, Petermann.

Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft Jr harkomen vnd sust seltzam strittenn vnd geschichten... Durch... Rudolffen Husenegk... Corrigyert. Mit Holzschnitt-Titel, 29 (2 ganzs.) Textholzschnitten vom Meister DS u.a., einer Druckermarke am Schluss u. zahlr. schwarzgrundigen Initialen.

Basel, Michael Furtter, 24.XII.1507. 4°. [8], CXXIIII Bll. Maroquin-Einband des 19. Jhs. mit Rückentitel u. reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons (Gelenke am ob. Kapital mit kl. Einrissen, leichte Bereibungen, HDeckel mit 2 Kratzspuren). Marmorierte Vorsatzpapiere, dreiseitiger Goldschnitt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Das Graduale von St. Katharinental. Faksimile-Druck der Handschrift LM 26117 alternierend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.

Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen (etwas gebräunt, schwach kratzspurig und berieben) und 10 Messing-Buckel-Beschlägen und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Füssli, Heinrich -

Füssli, Heinrich -

Füssli, Johann Heinrich.

Vues remarquables de la Suisse, dessinées d'aprés nature, par Henri Fuesli, et accompagneés d'une description historique, par M. le Senateur Fuesli. Mit 24 handkolor. Aquatinta-Radierungen von und nach H. Füssli, L. Hess, F. Reinermann A. Bentz, H. Troll, u.a.

Zürich, H.& J. H. Füssli, o. J. (um 1802). Quer.-4° (23 x 31,5 cm). [1] Bl., 262 S., Tafeln. Grüner Maroquinband d. Z. mit reicher floraler Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen).

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

Huber, C.

Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Gest. Titel mit Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 1 gest. Karte.

Zürich, H. Füessli & Comp., o. J. (um 1860). Qu.-Fol. (Blattgrösse 31 x 39,5 cm). Lose Blätter.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Fünf Werke über die Schweiz.

1665-1865.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUZERN -

LUZERN -

Schwegler, Jakob.

"Gemälde der Kapellbrücke" (Umschlagstitel). Mit 7 Titelvign. (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln von Gebr. Eglin nach J. Schwegler.

Luzern, o. J. (1828). Qu.-4° (26,5 x 36 cm). [1] Bl.; Tafeln. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und eingebunden Original-Broschuren (leicht berieben und bestossen, etwas kratzspurig).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.

Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Etwas spät. Kalbslederbände mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Kapitale etw. bestossen).

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCHWYZ -

SCHWYZ -

Panorama du Mont Righi. Farbig gedrucktes und koloriertes Aquatinta-Leporello.

Zürich, R. Dikenmann, [um 1850]. 18 x 72,5 cm. OPappband (bestossen, Rücken fehlt).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse. Mit 60 altkolorierten Aquatinta-Tafeln.

Zürich, Heinrich Füssli u. Comp., ca. 1850. Quer-8° (13,5 x 17 cm). [1] Bl. (Titel), Tafeln. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (leicht fleckig).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Stettler, Michael.

Stettler, Michael.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet [...] verlauffen. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel.

Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [12] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 580 (recte 582) S., [1] Bl., S. 581-596 S., [8] Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit hs. Rückenschild (etw. berieben).

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 467 Bll., [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit zwei restaurierten Messingschliessen und hs. Rückentitel (fleckig und gering wurmspurig).

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.

"Schweizertrachten in der zweiten Hälte des 18.ten Jahrhunderts Von König nach den Originalgemälden von Reinhard" ["Grosser Trachtenkönig]. Mit 24 altkol. Trachtendarstellungen der Kantone in Vernis-mou-Technik.

Ohne Jahr [1804]. Gr.-4°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken und Kanten etwas berieben u. bestossen).

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VELTLIN -

VELTLIN -

Traverso, Giorgio.

Li Statuti di Valtellina Riformati nella Città di Coire nell'anno del Signore 1548 nel Mese di Genaro per li Mag. Signori Commissarii... Et doppo approbati et confirmati per Signori delle trè Leghe ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.

Poschiavo, B. Massella, 1668. 4°. 243 S. Halblederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben).

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VERKEHR - Eisenbahn -

VERKEHR - Eisenbahn -

Sammelband mit 9 Berichten u. Beiträgen zum Eisenbahnbau in der Schweiz.

1850-1853. 8°. Pp. d. Z. (etw. berieben, Gelenke beschabt).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Der Wanderer in der Schweiz. Jgge. 1 und 2 (von 8) bzw. jeweils Hefte Nrn. 1-52 in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 132 Aquatinta-Tafeln, 5 S. gest. Noten.

Basel, Maehly & Schabelitz, 1835-36. 8°. 212 S., [1] Bl.; 208 S., [1] Bl. Etwas spätere HLeder-Bde. mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten berieben, schwach bestossen).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 39 Kupferstichen u. 1 gest. Wappentafel.

Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, gebräunt, etwas beschabt und bestossen, Gelenke leicht angeplatzt).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Walch, Sebastian.

Portraits aller Herren Burger-Meistern, der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, Von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Mit allegorischem Frontispiz von G. Eichler, gest. Titel- und Kopfvignette, gest. Initiale und 60 Tafeln in Schabkunst-Manier von S. Walch nach J. C. Füssli.

Kempten, 1756. Folio. 24 S., Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Ecken bestossen, leicht beschabt und fleckig).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANTIKE -

ANTIKE -

Lipsius, Justus.

Sammelband mit drei Werken zur Militärgeschichte der römischen Antike. Mit 3 (2 gest., 1 in Holzschnitt) Druckermarken auf dem Titel und 1 Holzschnitt-Druckermarke am Ende.

Antwerpen, Officina Plantiniana apud Joannem Moretum, 1602-1605. 4°. Lädierter Lederband d. Z. mit spät. hs. Rückenschild (bestossen, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke geplatzt, Schliessbänder entfernt, fleckig).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANTIKE -

ANTIKE -

Mannert, Konrad.

Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargestellt. Teile 1-6 (von 10) in 8 Bänden. Mischauflage. Auflage. Mit 6 gest. (wiederholt.) Titelvignetten u. 13 (2 teilkolor.) gest. Faltkarten.

Nürnberg, Grattenauer, 1792-1804. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (diese etwas oxydiert, leichte Bereibungen, teils etw. fleckig, 1 Deckel sporfleckig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Arndt, Ernst Moritz.

Arndt, Ernst Moritz.

Germanien und Europa.

Altona, Hammerich, 1803. Kl.-8°. [1] Bl., 434 S., [2] Bll. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Baumgarten, Siegmund Jacob.

Baumgarten, Siegmund Jacob.

Samlung von merkwürdigen Lebensbeschreibungen grössten Teils aus der britannischen Biographie übersetzet... Bd. I-VII (von 10). Mit 7 gest. Portraits und 7 wdh. gest. Titelvignetten.

Halle, J. J. Gebauer, 1754-1762. 8°. Pergamentbände d. Z. mit ausgebleichter Rückenbeschreibung in Tinte (leicht fleckig, einzelne Bde. stärker, und leicht berieben).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Pfeiffer, F[ranz] G[eorg].

Stammtafeln mehrerer Gauner-Familien in der Provinz Niederhessen. Nebst einem Rundschreiben an die kurfürstlichen Kreisräthe und die Fürstlich Rotenburgischen Beamten. Mit 25 genealogischen Tafeln.

Kassel, 1828. Quer-Gr.-4°. [V] S. Pappband d. Z. (etwas berieben, Rückenbezug abgerissen).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr