拍品 345 - A186 书籍 - Montag, 24. September 2018, 02.00 PM

ATLANTEN -

Scherer, Heinrich.
Atlas novus exhibens orbem terraqueum per naturae opera ... Hoc est: Geographia universa in septem partes contracta. 7 Teile in 3 Bänden. Mit 7 gest. Frontispices und 177 (statt 189; 107 gefalt.) Kupfertafeln und Kupferstichkarten.
München, Rauch und Riedl für J. C. Bencard in Augsburg, Dillingen und Frankfurt, 1702-10. 4°. Blindgeprägte Schweinslederbände über Holzdeckeln mit goldgepr. Datum "1710" sowie intakten Schliessen (eine Schliesse fehlt; stellenweise einzelne Wurmspuren, wenig berieben und bestossen).

Provenienz:

CHF 17 000 / 25 000 | (€ 17 530 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 100 (包含買家佣金)