拍品 9581 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 04.00 PM
Biblia germanica -
Biblia, Die gantze heilige Schrifft des alten und neuen Testaments, verteutschet durch Doctor Martin Luther; mit lehr-reichen Summarien über alle Capitul, und ordenlicher Absetzung der Versiculn, Concordantzen, Chronologey; auch underschiedlichen Registern der Historien und Hauptlehren; sammt Erklärung der fremmden Sprachen Nammen, etc. verbessert... 2 in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz und 247 Text-Holzschnitten.
Basel, J. Brandmüller, 1699. Folio. [19] Bll., 504, 84 [recte 184], 116, 242 S. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher blindgeprägter Rollbandstempel-Ornamentik und Streicheisenverzierungen auf Deckeln (Fehlstellen am Rücken fachmännisch ergänzt, Schliessen und Beschläge fehlen, gebräunt, beschabt, leicht berieben und bestossen).
Provenienz:
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)