拍品 1232 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED DEMI-LUNE CONSOLES "AUX TETES DE LIONS", Louis XVI, G.M. attributed to BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820) Turin circa 1780. Very finely carved wood, painted beige and parcel gilt. With "Carrara" top. 107x54x93 cm. Provenance: private collection, West Switzerland

Louis XVI, G.M. BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820) zuzuschreiben, Turin um 1780.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Schwan, Fratzen, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie beige gefasst und teils vergoldet. Profilierte "Carrara"-Platte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. 107x54x93 cm.

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 90 000 (包含買家佣金)