家具、瓷器& 装饰品

Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1002 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

MARBLE BATH, probably Roman, the relief probably 17th century "Carrara"-marble. The front with exceptionally fine relief of lion flanked by bowl of fruit, flowers, leaves, cartouches and frieze. 175x70x61 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

wohl römisch, die Reliefierung wohl 17. Jh.
Carrara-Marmor. Rechteckige Wanne mit abgerundeten Seiten und ausladender, teils fein profilierter Lippe. Die Schauseite mit ausserordentlich feinem Relief, eine von Löwen flankierte Früchteschale sowie Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries darstellend. 175x70x61 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1003 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

WHITE MARBLE WATER BASIN, late antiquity, Byzantium, 6-9 century AD. With masks at the corners and finely crafted sides. Some weathering. 52x50x26 cm. Provenance: Swiss private collection

spätantik, Byzanz, 6.-9. Jh. n.Chr.
Weisser Marmor. Runder Gefässkörper mit markant vorstehenden Eckmaskaronen und fein gearbeiteter Wandung. Witterungsspuren. 52x50x26 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1005 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

LATE RENAISSANCE BRONZE FIGURE OF A HORSE, Italy, 17/18th century Set on moulded ebonised pedestal. H with plinth 26 cm. Provenance: Swiss private collection.

späte Renaissance, Italien, 17./18. Jh.
Bronze brüniert. Sich aufbäumender Hengst auf profiliertem, ebonisiertem Rechteckpostament. H mit Sockel 26 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1006* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

BRONZE GROUP, modelled after the antique, probably Rome, 19th century Hades abducting Persephone, with Kerberos behind him. Set on plaque. Some losses. H 70 cm. Provenance: from a European collection

nach Vorbildern aus der Antike, wohl Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert. Hades raubt Persephone, neben ihm der Höllenhund Kerberos, auf Rechteckplatte. Fehlstelle. H 70 cm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1010 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

LEQUESNE, E. (Le Quèsne, Eugène, 1815 Paris 1887), Paris circa 1870/80. "Le Faune dansant". Burnished bronze figure of dancing faun with flute set on round plinth. Signed E. LEQUESNE, with foundry mark SUSSES FRERES A PARIS. H 115 cm. Provenance: Swiss private collection

(Le Quèsne, Eugène, 1815 Paris 1887), Paris um 1870/80.
Le Faune dansant. Bronze brüniert. Tanzender Faun mit Flöte, auf rundem Sockel mit Wassertasche und Tamburin. Sign. E. LEQUESNE, mit Giesserstempel SUSSES FRERES A PARIS. H 115 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1011 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SUN DIAL, Baroque, Germany, 18th century Engraved black slate and bronze. With time and date indicators and pierced hinged hand. 18x18 cm. Provenance: Swiss private collection

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Gravierter schwarzer Schiefer und Bronze. Quadratische Platte mit Angaben für Tageszeit und Datum sowie durchbrochener, hochklappbarer Zeiger. 18x18 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1012* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

CAVELIER, I. (Pierre Jules Cavelier, 1814 Paris 1894), Paris circa 1880. Burnished bronze figure of sleeping Penelope on turning oval "Vert de Mer"-plinth. Signed. I. CAVELIER, with foundry mark H with plinth 38 cm. Provenance: Private collection, Germany.

(Pierre Jules Cavelier, 1814 Paris 1894), Paris um 1880.
Bronze brüniert. Auf einem klassizistischen Stuhl schlafende Penelope mit Spindel in der Hand, auf drehbarem, ovalem "Vert de Mer"-Sockel. Sign. I. CAVELIER, mit Giesserstempel. H mit Sockel 38 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1015 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SALT BOX, Gothic, France circa 1600. Finely embossed leather with dark finish. With hinged lid and fine ornamental iron straps and iron lock. 19x16x24 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland

gotisch, Frankreich um 1600.
Fein geprägtes, dunkel gebeiztes Leder. Prismierter Korpus mit aufklappbarem Deckel und feinen Eisenzierstäben. Eisenschloss. 19x16x24 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1017 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

MINIATURE CABINET WITH WISMUT-PAINTING, Baroque, probably South German, 17th century Wood painted on all sides with bright flowers and leaves on black ground. With salient hinged top on shaped plinth. Double door front and fitted interior with 11 drawers, 2 compartments, one with top. Fine iron lock. 24x18x31 cm. Provenance: Private collection, Basel.

Barock, wohl süddeutsch, 17. Jh.
Holz allseitig gefasst; auf schwarzem Fond bunte Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem Blatt auf profiliertem Sockel. Doppeltürige Front mit profilierter, breiter Schlagleiste. Inneneinteilung mit 11 ungleich grossen Schubladen, darüber 2 Fächer, das eine mit Blatt, auch als Beilade verwendbar. Feines Eisenschloss. 24x18x31 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1018 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SMALL PAINTED GABLED COFFER, Baroque, Mainz circa 1600. Wood painted on all sides with bright flowers and leaves on red ground, with gable-shaped lid. Fine iron bands and iron handles. Inscribed verso "Charlotta Dorsia" (?). 17x10x11 cm. Provenance: Private collection, Basel

Barock, Mainz um 1600.
Holz allseitig bemalt; auf rotem Fond bunte Blumen und Blätter. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Giebeldeckel und feinen Eisenzierbändern. Eisentraggriffe. Verso bez. "Charlotta Dorsia" (?). 17x10x11 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1019 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

CASKET OF THE "MESSEBUCHKASTCHEN" TYPE, Renaissance, probably France or Spain, 15/16th century Finely pierced iron plaques on wood, with double lock. With 2 rings to the sides, lined inside in red leather. 27x19x12 cm. Provenance: Private collection, Basel.

Renaissance, wohl Frankreich oder Spanien, 15./16. Jh.
Fein durchbrochene Eisenzierplatten auf Holz. Rechteckiger Korpus mit doppeltem Überfallenschloss und Architekturgotik. Seitlich je 2 Ringe. Inwendig mit rotem Leder ausgeschlagen. 27x19x12 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1020 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

MONASTERY WORK, Baroque, probably Naples, 18th century Bone, stone and wood three dimensional depiction of the mountain Golgotha with Christ crucified in fine figural group. Set in ebonised wooden frame with glazing. H 16 cm, W 12 cm. Provenance: Private collection, Basel.

Barock, wohl Neapel, 18. Jh.
Bein, Stein und Holz. Dreidimensionale Darstellung des Berges Golgatha mit dem gekreuzigten Jesu und feiner Figurenstaffage. In ebonisiertem, verglastem Holzrahmen. H 16 cm, B 12 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 720 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1021* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

WROUGHT IRON COFFER, Baroque, German circa 1700. With high hinged lid and striking iron bands and lateral handles. Large iron lock. 70x35x40 cm.

Barock, deutsch um 1700.
Schmiedeisen. Rechteckiger Korpus mit hochklappbarem Deckel, markanten Eisenbändern und seitlichen Traghenkeln. Grosses Eisenschloss. 70x35x40 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1022 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SMALL IRON BOX, Gothic, probably France, 15/16th century Pierced iron with fine iron bands and carrying handles. The lock incomplete. 20x11x14 cm. Provenance: Private collection, Basel.

gotisch, wohl Frankreich, 15./16. Jh.
Eisen durchbrochen. Rechteckiger Korpus mit gebogtem Deckel und feinen Eisenzierbändern. Traghenkel. Schloss unvollständig. 20x11x14 cm.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1023 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SMALL IRON CASKET, Renaissance, probably Nuremberg, 16th century Etched and finely engraved iron with fantastic birds, flowers, leaves and frieze. With finely engraved iron lock. 21x13x12 cm. Provenance: Private collection, Basel.

Renaissance, wohl Nürnberg, 16. Jh.
Eisen geäzt und fein graviert mit Fantasievögeln, Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehedem Deckel auf Kugelfüssen. Fein graviertes Eisenschloss. 21x13x12 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1024* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

RENAISSANCE STYLE CENTRE TABLE "AUX LIONS", Partly from old elements, after designs by J. ANDROUET DU CERCEAU (1515-1585), France. Richly carved walnut with caryatids, lions, cartouches and frieze. Requires some restoration. 143x84x76 cm.

Renaissance-Stil, teils aus alten Elementen, nach Vorlagen von J. ANDROUET DU CERCEAU (1515-1585), Frankreich.
Nussbaum reich beschnitzt mit Satyrn, Löwen, Füllhörnern, Adlern, Fabelwesen, Maskaronen und Zierfries sowie eingelegt mit Blumen und Filets. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulen- und Karyatidenstützen auf markantem H-Steg mit kauernden Löwen. Etwas zu überholen. 143x84x76 cm.

CHF 7 500 / 12 500 | (€ 7 730 / 12 890)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1025 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SILK EMBROIDERY, late Baroque, Italy 18/19th century Bright flowers and leaves on beige ground. 170x110 cm. Provenance: Private collection, Zurich

Spätbarock, wohl Italien, 18./19. Jh.
Auf beigem Fond bunte Blumen und Blätter. Trapezform. 170x110 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1026* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

CARVED GILTWOOD MIRROR, Baroque, Italy circa 1760. With finely engraved mirror plate with depiction of Urania. H 90 cm, W 45 cm. Provenance: private collection, West Switzerland.

Barock, Italien um 1760.
Holz beschnitzt mit Blättern, Kartuschen, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger, teils verspiegelter Rahmen mit rundem, verspiegeltem Aufsatz. Fein graviertes Spiegelglas mit Darstellung der Urania. H 90 cm, B 45 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1030* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

PAIR OF MARBLE BASINS, late Baroque, probably Italy, 19th century White/grey speckled marble. Some chips. 100x60x85 cm. Provenance: from a German collection.

Spätbarock, wohl Italien, 19. Jh.
Weiss/grau gesprenkelter Marmor. Schalenförmiger Korpus mit ausladender, profilierter Lippe auf markantem Balusterschaft mit Rundfuss. Bestossungen. 100x60x85 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1031 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

SMALL "TABERNACKLE" MIRROR, Renaissance, Florence circa 1600. Moulded and ebonised wood and finely inlaid with various kinds of marble and semi-precious stones. With lateral marble columns with bronze capitals, pierced cornice and central bronze figure between 2 female figures. With later mirror plate. H 49 cm, W 30 cm. Provenance: Private collection, Basel. A very important and high quality mirror

Renaissance, Florenz um 1600.
Holz profiliert und ebonisiert sowie ausserordentlich fein eingelegt mit diversen Marmor- und Halbedelsteinarten; "Giallo di Siena", "Rosso di Verona", "Vert de Mer", Onyx u.a. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit frei stehenden, seitlichen Marmorsäulen mit Bronzekapitellen und durchbrochenem Giebelaufsatz mit zentraler Bronzefigur zwischen 2 weiblichen Figuren. Das Spiegelglas ersetzt. H 49 cm, B 30 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1037* - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

BRONZE GROUP, France, dated 1874. Standing Porthos supporting a young female sailor. Inscribed and dated PORTHOS ET LE PETIT MARIN, PARIS 24. MAY 1874. H 39 cm.

Frankreich, dat. 1874.
Bronze brüniert. Stehender Porthos mit Bajonett und Spitzhacke, einen jungen weiblichen Matrosen stützend, auf Rundsockel. Bez. und dat. PORTHOS ET LE PETIT MARIN, PARIS 24. MAY 1874. H 39 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1038 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

PAINTED CLOCK WITH CARILLON AND MOONPHASES, Baroque, the dial signed XAV BAYER IN OLLMÜTZ (Xaver Bayer, active circa 1740/60), Ollmütz circa 1740. Finely carved wood, painted green and gilded. The case with Chronos atop, set on shaped plinth with pierced scrolled feet. Finely pierced gilt bronze dial and silver plated bronze chapter ring, also with 2 small rings for seconds and date, also 3 further rings: the centre ring with finely painted moon phases, the other rings for striking and music mechanisms. Fine brass movement with verge escapement and 4/4 striking on 2 bells, on the hour the carillon with 14 chimes. Trip repeat. 44x33x85 cm. Provenance: Swiss private collection.

Barock, das Zifferblatt sign. XAV BAYER IN OLLMÜTZ (Xaver Bayer, tätig um 1740/60), Ollmütz um 1740.
Holz fein beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit sich nach oben verjüngendem Kranz mit Chronosaufsatz auf gekehltem Sockel mit durchbrochenen Volutenfüssen. Fein durchbrochenes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit versilbertem Bronzezifferring für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen sowie 2 kleinen Ringen für Sekunden und Datum. Darüber 3 weitere Ringe; der mittlere mit fein bemalter Mondphase, daneben je 1 Ring für Initierung des Schlag- und des Musikwerks. Feines Messingwerk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, beim Stundenschlag den Holzzylinder für den Carillon mit 14 Tonstäben auslösend. Repetition auf Anfrage. 44x33x85 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 27 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1039 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

CLOCK ON PLINTH, Louis XV, the case from the workshop of M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), the movement signed and numbered WEPF A BERNE NO. 1 (Joseph Wepf, 1700-1769), Bern circa 1740. Ebonised wood, glazed on three sides with angel atop. Fine relief-decorated bronze dial with enamel cartouches, fine verge escapement striking the 1/2 hours on 2 bells, gilt bronze mounts and applications. 38x20x96 cm. Provenance: Private collection, Zurich. A fine clock in untouched condition.

Louis XV, das Gehäuse aus der Werkstatt des M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), das Werk sign. und num. WEPF A BERNE NO. 1 (Joseph Wepf, 1700-1769), Bern um 1740.
Holz ebonisiert. Geschweiftes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Engelaufsatz auf sich nach unten stark verjüngendem Sockel. Fein reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Feines Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 38x20x96 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1040 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

CLOCK WITH CARILLON AND ASTROLOBE, Baroque, the dial signed LORENZ HUYSEN IN BRESLAU (Lorenz Hussen, active circa 1700/40), Breslau circa 1730. Shaped and carved walnut. The case glazed on three sides. The clock with fine gilt relief-decorated bronze dial with bronze chapter ring, with two arched apertures for minutes and date and large arched aperture with moon phases and signs of the zodiac. Fine gilt and engraved brass mechanism with verge escapement and 4/4 striking on 2 bells, on the quarter hour the carillon with 10 bells, 16 hammers and 2 melodies is released. Trip repeat and regulator for the carillon. The movement requires revision. 42x24x65 cm. Provenance: Swiss private collection.

Barock, das Zifferblatt sign. LORENZ HUYSEN IN BRESLAU (Lorenz Hussen, tätig um 1700/40), Breslau um 1730.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Voluten und Zierfries. Prismiertes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gekehltem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Volutenfüssen. Fein vergoldetes, reliefiertes Bronzezifferblatt mit Bronzezifferring für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Darüber 2 bogenförmige Sichtfenster für Minuten und Datum. Als Abschluss grosses, bogenförmiges Sichtfenster mit Mondphase und Tierkreiszeichen. Feines, vergoldetes und graviertes Messingwerk mit Spindelgang und 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, beim Viertelstundenschlag den Carillon mit 10 Glocken, 16 Hämmern und 2 Melodien auslösend. Repetition auf Anfrage. Regulation der Repetition des Carillon. Werk zu revidieren. 42x24x65 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1043 - A139 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 AM

BRIENZ GROUP, attributed to J. HUGGLER (Johann Huggler, active circa 1860), Brienz circa 1860/80. Finely carved walnut. Depicting a bull, 2 cows and 1 calf, on shaped oval plinth. H 43 cm, W 50 cm. Provenance: Private collection, Zurich. An exceptionally rare and high quality group

J. HUGGLER (Johann Huggler, tätig um 1860) zuzuschreiben, Brienz um 1860/80.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt; Stier, 2 Kühe und 1 Kalb, auf profiliertem Ovalsockel. H 43 cm, B 50 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen