拍品 2667 - A146 书籍 - Montag, 22. September 2008, 02.15 PM

Book of prayer and reflection. Latin ms. on vellum. From an ital. Carthusian monastery, dated 1489. [166] ll., 1 blank. 2 full p. miniatures and num initials. Later brown leather, front cover with chased silver and 8 red and green stones. Depiction of Christ on lower cover. 4 silver corners with red stones. 10.7 x 7.4 cm. (edges rubbed, spine damaged, some browning and wear).

Lateinische Handschrift auf Pergament, aus einem italienischen Karthäuserkloster, datiert 1489.
[166] Bl., 1 weiss. Mit 2 ganzseit. Miniaturen u. zahlr. Initialen. Späteres braunes Ldr., auf vord. Deckel in Silberblech getrieben u. mit 8 roten u. grünen Steinen besetzt Christus in der Mandorla mit Strahlenkranz, auf rückseit. Deckel 4 Silber-Eckbeschläge mit roten Steinen besetzt. 10,7x7,4 cm. (Kanten etwas berieben, Rücken lädiert). Geschrieben in einer gefälligen italienischen Textualis rotunda. Die beiden Miniaturen fol. 6 recto u. fol. 27 recto dürften etwas späteren Ursprung sein. Diese stellen Heilige mit königlichen Insignien (Schwert, Erdkugel, Krone, Szepter) dar. Die ursprüngliche Ausstattung der Handschrift besteht aus grossen 4 bis 6-zeiligen u. kleineren zweizeiligen Fleuronnée-Initialen, im Wechel rot u. blau für Buchstabe bzw. Fleuronnée, Versalien mit einfachen Zierstrichen. Dazu längere Rubrikentexte (fol. 10, 92, 140, 147) mit einigen unschönen Streichungen.

Provenienz:

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 000 (包含買家佣金)