Lot 2667 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Book of prayer and reflection. Latin ms. on vellum. From an ital. Carthusian monastery, dated 1489. [166] ll., 1 blank. 2 full p. miniatures and num initials. Later brown leather, front cover with chased silver and 8 red and green stones. Depiction of Christ on lower cover. 4 silver corners with red stones. 10.7 x 7.4 cm. (edges rubbed, spine damaged, some browning and wear).

Lateinische Handschrift auf Pergament, aus einem italienischen Karthäuserkloster, datiert 1489.
[166] Bl., 1 weiss. Mit 2 ganzseit. Miniaturen u. zahlr. Initialen. Späteres braunes Ldr., auf vord. Deckel in Silberblech getrieben u. mit 8 roten u. grünen Steinen besetzt Christus in der Mandorla mit Strahlenkranz, auf rückseit. Deckel 4 Silber-Eckbeschläge mit roten Steinen besetzt. 10,7x7,4 cm. (Kanten etwas berieben, Rücken lädiert). Geschrieben in einer gefälligen italienischen Textualis rotunda. Die beiden Miniaturen fol. 6 recto u. fol. 27 recto dürften etwas späteren Ursprung sein. Diese stellen Heilige mit königlichen Insignien (Schwert, Erdkugel, Krone, Szepter) dar. Die ursprüngliche Ausstattung der Handschrift besteht aus grossen 4 bis 6-zeiligen u. kleineren zweizeiligen Fleuronnée-Initialen, im Wechel rot u. blau für Buchstabe bzw. Fleuronnée, Versalien mit einfachen Zierstrichen. Dazu längere Rubrikentexte (fol. 10, 92, 140, 147) mit einigen unschönen Streichungen.

- Über die Herkunft der Handschrift u. die Entstehungszeit siehe fol. 166 recto (Kolophon): "Iste liber orationum est de domo casularum ordinis cartusiensium finitus sub 1.4.8.9. die 1.0. septembris". (10.9.1489).Inhalt: Sammlung von lateinischen Gebeten. Am Anfang steht das bekannte "Officium sanctae crucis". Es folgen fol. 7 ff die Mariengebete "O intemerata", "Obsecro te"; ein "Officium breve pro castitate" u. eine Apogryphe "Revelatio sancti Johannis evangeliste"; fol. 25-76: Gebete vom Leiden Christi leiten zu Vorbereitungsgebeten zur Messzelebration, zu Gebeten vor u. nach der Kommunion über; fol. 79-90: Leidensgeschichte Christi; fol. 79-90: Forsetzung in 100 Betrachtungen "De passione domini nostri Jesu Christi"; fol. 91-114: Betrachtungen der Schmerzen Mariae; fol. 114: Verschiedene Gebete zu Heiligen; fol. 126: Ordensgebete; fol. 135 ff: Morgen- u. Abendgebete; fol. 147 ff: Mehrere rhytmische u. Reimgebete; fol. 162-166: Schluss mit einem italienischen Versgebet "Canti Joysi e dolce mellodia Tutti canthiamo al humile Maria…". Die häufigen rubrizierten Zwischentexte enthalten bisweilen anekdotische Berichte über Herkunft, Wirksamkeit oder Ablässe einzelner Gebete. Im Ganzen eine ansprechende Sammlung von Gebeten, die in echt christlicher Tradition wurzeln.- Einige stärkere Gebrauchsspuren, etwas gebräunt, einige Griffspuren u. Abreibungen, Text an einigen Stellen verblasst, doch gut lesbar.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)