拍品 520 - S10 遗产 & 成套收藏品 - Montag, 22. März 2010, 02.00 PM

PLATE WITH LANDSCAPE PAINTING AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark, impressed mark K I. D 24 cm. Provenance: E. Caviglia, Lugano, 2000. Comparable piece: Ducret I, ill.99, 100.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Landschaftsvignette im Inselstil und einem Mädchen mit einem Früchtekorb am Arm, auf der Fahne drei kleine Landschaftsinseln. Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke, Presszeichen K I. D 24 cm.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)