Lot 520 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

TELLER MIT LANDSCHAFTSMALEREI UND 'GROSSE FIGUREN' DEKOR, ZÜRICH, UM 1770-80.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Landschaftsvignette im Inselstil und einem Mädchen mit einem Früchtekorb am Arm, auf der Fahne drei kleine Landschaftsinseln. Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke, Presszeichen K I. D 24 cm.

Provenienz: E. Caviglia, Lugano, 2000. Vergleichsstück: Ducret I, Abb.99, 100.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)