Lot 520 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

PLATE WITH LANDSCAPE PAINTING AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark, impressed mark K I. D 24 cm. Provenance: E. Caviglia, Lugano, 2000. Comparable piece: Ducret I, ill.99, 100.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Landschaftsvignette im Inselstil und einem Mädchen mit einem Früchtekorb am Arm, auf der Fahne drei kleine Landschaftsinseln. Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke, Presszeichen K I. D 24 cm.

Provenienz: E. Caviglia, Lugano, 2000. Vergleichsstück: Ducret I, Abb.99, 100.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)