Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Succéssions & Collections

lundi 22 mars 2010, 14h00



Filtre

X
Departement

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 501 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING ENGRAVINGS, ZURICH, MODEL CIRCA 1768-70.Form missing. Traces of an underglaze blue mark Z. H 9.5 cm. Provenance: Galerie Koller, Zurich, 18 May 1977, No. 2657. Comparable pieces: Ducret II, ill.324; Boesch 2003, vol.1, p.426 table 106b; HMSG 2009, p.31.

Form fehlt. Stehend mit einer Rolle mit Stichen an einem Gurt um seine Schulter gehängt, gelb-grüner Hut, hellbraune Jacke und Kniebundhose mit Hosenträgern und Jackensaum in Eisenrot, schwarze Schuhe mit roten Schleifen, quadratischer Sockel mit abgeschrägten Ecken. Spuren einer unterglasurblauen Marke Z. H 9,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 18 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 502 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING SONGS, ZURICH, CIRCA 1770.Form 7 'Marchand de chansons'. Incised mark E. H 10.5 cm. Restored. Provenance: private collection, Zurich. Literature: Ducret II, ill. 155.

Form 7 'Marchand de chansons'. Stehend mit einer schwarzen Tasche, einer Spanschachtel und einer Hülle für ein Instrument auf dem Rücken, Dreispitz, rotbraune Jacke über hellblauer purpur gesäumter Weste und rotbraunen Kniebundhosen, schwarze Schuhe, auf einem runden felsigen Grassockel. Ritzmarke E. H 10,5 cm. Restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 503 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING LOTS, ZURICH, CIRCA 1770.Form 179. Underglaze blue mark Z and 2 dots, impressed marks K:3. H 10.5 cm. Restorations. Provenance: art gallery, Zurich, 1964. Literature: Felber 1973, p.13. Comparable pieces: Ducret 1944, ill.19; Ducret II, ill.162; Schnyder von Wartensee 1975, No. 154; Schwarzenbach 1974, Lot 97.

Form 179. Stehend mit einem Schlegel in der linken Hand eine grosse Trommel schlagend, deren Deckel mit Glückszahlen und vergoldeten Zeigern bemalt und appliziert, mit Dreispitz, hellbrauner Jacke über eisenrot gesäumter Weste und hellblauen Kniebundhosen und schwarzen Schuhen, auf quadratischem Sockel. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte, Pressmarken K:3. H 10,5 cm. Restaurierungen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 504 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL STREET VENDOR FIGURE OF A HURDY GURDY PLAYER, ZURICH, MODEL CIRCA 1772.Form 172. Impressed mark 2, incised marks A H C. H 9.4 cm. Hurdy gurdy restored, fire cracks in both ankles. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1977. Comparable piece: Ducret II, ill.167 (Paul Schnyder von Wartensee collection).

Form 172. Stehend eine Drehorgel unter ihrem linken Arm spielend, mit weisser Haube und purpur-gelb gestreiftem Kleid und schwarzen Schuhen, auf einem quadratischen Sockel. Pressmarke 2, Ritzmarken A H C. H 9,4 cm. Drehorgel restauriert, Brandrisse in beiden Fussgelenken.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500

Détails Mon catalogue Questions



Lot 505 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING VINEGAR, ZURICH, MODEL CIRCA 1772.Form 95. Underglaze blue mark Z, incised marks K:3 and 1772. H 9.5 cm. Provenance: art gallery, Zurich, 1964. Literature: Felber 1973, p.13. Comparable piece: Ducret II, ill.165 and Schnyder von Wartensee 1975, No.152.

Form 95. Stehend mit einem Fass unter dem Arm, die linke Hand am Fassarm, weisse Haube, bekleidet mit einem blauen Mieder mit eisenrotem Einsatz über purpurfarbenem mit Blumen bemaltem gerafftem Rock und hellgrünem Unterrock, schwarze Schuhe, quadratischer Sockel. Unterglsurblaue Marke Z, Ritzmarken K:3 und 1772. H 9,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 300

Détails Mon catalogue Questions



Lot 506 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING FRUIT, ZURICH, MODEL CIRCA 1772.Form 18. Underglaze blue mark Z, incised mark K:2 over 2. H 9.8 cm. Strap restored. Provenance: - Revillod de Muralt collection. Galerie Fischer Lucerne, July 1923, Lot 248. - Dr. Franz Kopp collection, Lucerne. - Paul Schnyder von Wartensee collection, Lucerne. Galerie Fischer Lucerne, November 1975, Lot No. 153. Illustration: Ducret II, ill.164. Comparable piece: KFS 122 (Dr. Kern collection) p.47, No.59.

Form 18. Stehend mit einer Schwinge voller Früchte, getragen an einem schwarzen Gurt um ihre Schultern, mit weisser Haube, bekleidet mit einem hellgrünen Mieder über weisser Bluse und Halstuch, und mit purpurnen Blumen bemaltem hochgezogenem Rock, schwarze Schuhe, quadratischer Sockel. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke K:2 über 2. H 9,8 cm. Gurt restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 507 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING BAROMETERS, ZURICH, CIRCA 1770.Form 188 'marchand de baronette'. Incised mark E .2 over X. H 9.8 cm. Minor restoration. Provenance: art gallery, Zurich, 1996. Comparable piece: Ducret II, ill.135.

Form 188 'marchand de baronette'. Schreitend, in der linken Hand einen Brennspiegel, in der rechten ein Fernrohr, mit Dreispitz, hellgelber Jacke über purpurfarbener Weste und hellgelben Kniebundhosen, schwarze Schuhe, auf einem runden felsigen Grassockel. Ritzmarken E .2 über X. H 9,8 cm. Geringfügig restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 300

Détails Mon catalogue Questions



Lot 508 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL STREET VENDOR FIGURE OF A KNIFE GRINDER, ZURICH, CIRCA 1770.Form 132. Underglaze blue mark Z, incised mark G : z V. H 10 cm. Minor restoration and chipped. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1994. Comparable piece: Ducret II, ill.141.

Form 132. Schreitend nach links gewandt, auf dem Rücken einen Tragekasten mit Schleifstein und in den Händen eine Schere und eine Klinge, mit Dreispitz, dunkelroter Jacke über hellblauer purpur gesäumter Weste und hellgelben Kniebundhosen, runder felsiger Grassockel. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke G : z V. H 10 cm. Geringfügig restauriert und bestossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 9 500

Détails Mon catalogue Questions



Lot 509 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING DOVES, ZURICH, MODEL CIRCA 1770.Form 131. Impressed mark GM. H 9.5 cm. Restored. Literature: Felber 1973, p.13. Comparable piece: Ducret II, ill.140 (Schweizerisches Landesmuseum).

Form 131. Stehend mit einem Korb voll Tauben am rechten Arm, weisse Haube, bekleidet mit einem graugrünen Kleid mit purpurnen Saumbordüren über weisser Bluse und schwarzen Schuhen, runder felsiger Grassockel. Pressmarke GM. H 9,5 cm. Restauriert.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 510 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL STREET VENDOR FIGURE OF A MERCHANT, ZURICH, CIRCA 1770.Form 167. Soft paste. After a Niderviller model by Cyrrle from 1770. Impressed mark K 2. H 10 cm. Comparable pieces: Ducret II, ill. 163 ; Schnyder von Wartensee 1975, No. 149.

Form 167. Pâte tendre. Nach einem Niderviller Modell von Cyrrlé von 1770. Neben Tragkasten mit Warenballen stehend. Pressmarke K 2. H 10 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 511 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING SAYINGS, ZURICH, MODEL CIRCA 1773.Form missing. Standing with a basket full of inscribed sheets of paper 'mein Schatz ich liebe Dich-1703'. H 9.8 cm. Break on the right wrist, minor chips to edge of the motto sheets. Verso old label 'Bot at Zurich by my Mother...1854' Provenance: Sotheby's, Geneva, 10 May 1988, Lot 71. Comparable piece: Ducret II, ill.312 (Otto Blohm and Alfred Schwarzenbach collection).

Form fehlt. Stehend mit einem Korb voller beschrifteter Blätter 'mein Schatz ich liebe Dich-1703', in ihrer rechten erhobenen Hand ein weiteres Blatt, mit gelbem Hut, purpurfarben gefasst, purpurfarbenem Mieder über weisser Bluse, geblümtem Rock und weisser Schürze, schwarze Schuhe, auf rechteckigem Sockel. H 9,8 cm. Bruchstelle am rechten Handgelenk, minimale Randbestossungen an den Devisenblättern.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 512 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING VINEGAR, ZURICH, CIRCA 1772-80.Form 95. Soft paste. Incised mark K C. H 9.6 cm. Comparable piece: Ducret II, ill. 165 and Schnyder von Wartensee 1975, No. 152.

Form 95. Pâte tendre. Mit einem Essigfass in ihrem rechten Arm. Ritzmarke K C. H 9,6 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 514 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

PAIR OF MEDALLIONS OF GERTRAUT SABINA AND LAURENTIUS SPENGLER, ZURICH, CIRCA 1765.Plaster of Paris. Dated 1759. D 6 cm. Literature: Ducret II, ill.528 and Ducret 1944, ill. 84.

Gebrannter Gips. Hochovale Form mit den Porträtköpfen im Profil, datiert 1759. D 6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 515 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

RARE FIGURE OF A MAN IN TURKISH COSTUME, ZURICH, CIRCA 1770-75.Form missing. Underglaze blue mark Z and dot. H 14 cm. Provenance: art gallery, Paris, 2001. Comparable pieces: Ducret II, ill.45 (Schweizerisches Landesmuseum).

Form fehlt. Stehend in einen langen gelben Mantel mit Blüten gekleidet über einem gestreiften Unterkleid und langen Hosen, auf dem Kopf einen purpurfarbenen zylindrischen Hut, eisenrote Schuhe. Unterglasurblaue Marke Z und Punkt. H 14 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 14 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 517 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

MINIATURE FIGURE OF A LADY WITH MUFF AS AN ALLEGORY OF WINTER, ZURICH, MODEL CIRCA 1770.Form 344. From a series of small figures of the seasons. Underglaze blue mark Z. H 7.5 cm. Provenance: Sotheby's Zurich, 5 December 1991, Lot 270. Comparable pieces: Ducret II, ill.199; KFS 122 (Dr. Kern collection) p.32, No. 22.

Form 344. Aus einer Serie der kleinen Jahreszeitenfiguren. Stehend, beide Hände in einem Pelzmuff vergraben, eine weisse Haube auf dem Kopf, bekleidet mit einem gelben pelzgesäumten mit purpurnen Blumen bemalten Mantel über grün gestreiftem Rock. Unterglasurblaue Marke Z. H 7,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 500

Détails Mon catalogue Questions



Lot 518 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

RARE FIGURE OF A HANDMAID, ZURICH, MODEL CIRCA 1770.Form 145. Model probably by Wilhelm Spengler. H 13.8 cm. Provenance: Sotheby's London, 9 June 1993. Comparable piece: Ducret II ill. 328.

Form 145. Modell wohl Wilhelm Spengler. Schreitend, in beiden Händen ein Kaffeeservice auf einem Tablett servierend, um den Hals ein schwarzes Kropfband und bekleidet mit einem purpurfarbenen Kleid mit purpurnen Blumen und weisser Schürze mit einem Solitaire auf einem Tablett in ihren Händen. H 13,8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 17 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 519 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

TEAPOT WITH LANDSCAPE PAINTING AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark Z and 2 dots, incised mark ID. H 12.5 cm with lid, probably non-matching. Comparable piece: Boesch 2003, vol.2, p.42 (2.3.3.4).

Eiförmig mit kanneliertem Ausguss und Ohrhenkel. Bemalt auf beiden Seiten mit Landschaften und zwei Wäscherinnen an einem Fluss auf der einen und einer Bäuerin mit ihrem Knaben auf der anderen Seite, Ausguss und Henkel gehöht in Purpur, der flache Deckel mit einem Blütenknauf, Goldzahnbordüren. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte, Ritzmarke ID. H 12,5 cm mit Deckel, wohl assortiert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 520 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

PLATE WITH LANDSCAPE PAINTING AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark, impressed mark K I. D 24 cm. Provenance: E. Caviglia, Lugano, 2000. Comparable piece: Ducret I, ill.99, 100.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Landschaftsvignette im Inselstil und einem Mädchen mit einem Früchtekorb am Arm, auf der Fahne drei kleine Landschaftsinseln. Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke, Presszeichen K I. D 24 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 521 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

PLATE WITH LANDSCAPE ISLAND AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark 2 dots, incised mark ZD. D 23 cm. Provenance: Galerie Koller Zurich, November 1966.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Uferlandschaft mit Fischer an einem zum Fluss geneigten Baum, drei Insellandschaften auf der Fahne, Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke 2 Punkte, Ritzzeichen ZD. D 23 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 522 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

PLATE WITH LANDSCAPE PAINTING AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark Z, impressed mark k I. D 24 cm. Chipped foot edge. Provenance: E. Caviglia, Lugano, 2000. Comparable pieces: Ducret I, ill. 99, 100.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Landschaftsvignette im Inselstil und Wanderin mit Stab, auf der Fahne drei kleine Landschaftsinseln, Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke Z, Presszeichen k I. D 24 cm. Fussrand bestossen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 523 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

SHEPHERDESS WITH FLOWER BASKET AND GOAT, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-75.Underglaze blue mark Z and two dots. H 14 cm. Restored. Comparable pieces: Ducret II, ill. 429, 436, 437; KFS 122, p. 56, No. 75.

Stehend mit Hirtenstab ihren Arm auf einen Blumenkorb gestützt, der auf einem Baumstumpf steht, eine Ziege zu ihren Füssen liegend. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. H 14 cm. Restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 8 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 524 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

CHESTNUT ROASTER, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-75.Form 183. Underglaze blue mark Z and 2 dots. Incised marks K..3 over D. H 13.4 cm. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1969. Comparable pieces: Ducret II, ill.430; KFS 122 (Dr. Kern collection) p.59.

Form 183. Stehend mit einem Blasebalg den in einem Topf am Boden bratenden Kastanien Luft zuführend, in schwarzer Kappe, purpurfarbener Weste über lachsrosa Hemd und Kniebundhose. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. Ritzmarken K..3 über D. H 13,4 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 526 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

COUNTRY BOY, ZURICH, MODEL CIRCA 1775-.Form 166. Underglaze blue Z mark, incised mark Z N: H 14.6 cm. Neck and both hands restored. Provenance: Alfred Schwarzenbach collection, Zurich. Sotheby's Zurich, May 1974, Lot 87. Comparable piece: Ducret II, ill.443 (Schweizerisches Landesmuseum).

Form 166. In bewegter Pose und mit ausgestreckten Armen stehend, an einen Baumstumpf gelehnt. Mit grünem Hut, hell purpurner Weste über hellgelben Kniebundhosen. Unterglasurblaue Z Marke, Ritzmarken Z N: H 14,6 cm. Hals und beide Hände restauriert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 500

Détails Mon catalogue Questions



Lot 527 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

RARE FIGURE OF A BEGGAR, ZURICH, MODEL CIRCA 1775-80.Form missing. The circle around Valentin Sonnenschein (?). Underglaze blue mark Z. H 12.5 cm. Provenance: Galerie Stuker, Bern, 28 January 1985. Comparable piece: Ducret II, ill.59 and KFS 122 (Dr. Kern collection) p.69, No.109.

Form fehlt. Umkreis Valentin Sonnenschein (?). Auf einen Stock gestützt, seinen schwarzen Hut zum Betteln geöffnet, in Lumpen gekleidet, die Hose staffiert in Blau. Unterglasurblaue Marke Z. H 12,5 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 528 - S10 Succéssions & Collections - lundi 22 mars 2010, 14h00

THE WINE TASTING ZURICH, MODEL CIRCA 1770-.Form 291. Unpainted stoneware, molded circa 1790. After an engraving 'Tois Bacchus de Morat'. Without mark. H 19 cm. Two hairline cracks in the base. Comparable piece: Ducret II, ill.386, 387.(Illustration of the engraving by G. Locher, Fribourg from 1770) Literature: Reprint of Hommage au Vin No.34 'Wein and Zurcher Porzellan'

Form 291. Steingut unbemalt, Ausformung um 1790. Nach einer Stichvorlage 'Tois Bacchus de Morat'. Weinbauer mit Knabe und Mädchen, das aus einem Rohr den Wein aus einem Fass saugt, auf einem felsigen Sockel. Keine Marke. H 19 cm. Zwei Haarrisse im Sockel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 200

Détails Mon catalogue Questions