Lot 506 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING FRUIT, ZURICH, MODEL CIRCA 1772.Form 18. Underglaze blue mark Z, incised mark K:2 over 2. H 9.8 cm. Strap restored. Provenance: - Revillod de Muralt collection. Galerie Fischer Lucerne, July 1923, Lot 248. - Dr. Franz Kopp collection, Lucerne. - Paul Schnyder von Wartensee collection, Lucerne. Galerie Fischer Lucerne, November 1975, Lot No. 153. Illustration: Ducret II, ill.164. Comparable piece: KFS 122 (Dr. Kern collection) p.47, No.59.

Form 18. Stehend mit einer Schwinge voller Früchte, getragen an einem schwarzen Gurt um ihre Schultern, mit weisser Haube, bekleidet mit einem hellgrünen Mieder über weisser Bluse und Halstuch, und mit purpurnen Blumen bemaltem hochgezogenem Rock, schwarze Schuhe, quadratischer Sockel. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke K:2 über 2. H 9,8 cm. Gurt restauriert.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)