Lot 521 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

PLATE WITH LANDSCAPE ISLAND AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark 2 dots, incised mark ZD. D 23 cm. Provenance: Galerie Koller Zurich, November 1966.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Uferlandschaft mit Fischer an einem zum Fluss geneigten Baum, drei Insellandschaften auf der Fahne, Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke 2 Punkte, Ritzzeichen ZD. D 23 cm.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1966.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 800 (frais inclus)