Lot 521 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

PLATE WITH LANDSCAPE ISLAND AND 'LARGE FIGURE' DECORATION, ZURICH, CIRCA 1770-80.Underglaze blue mark 2 dots, incised mark ZD. D 23 cm. Provenance: Galerie Koller Zurich, November 1966.

Passige Form mit sechs kleinen und sechs grossen bogenförmigen Ausschnitten. Bemalt mit einer Uferlandschaft mit Fischer an einem zum Fluss geneigten Baum, drei Insellandschaften auf der Fahne, Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Marke 2 Punkte, Ritzzeichen ZD. D 23 cm.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1966.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 800 (including buyer’s premium)