Lot 508 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

SMALL STREET VENDOR FIGURE OF A KNIFE GRINDER, ZURICH, CIRCA 1770.Form 132. Underglaze blue mark Z, incised mark G : z V. H 10 cm. Minor restoration and chipped. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1994. Comparable piece: Ducret II, ill.141.

Form 132. Schreitend nach links gewandt, auf dem Rücken einen Tragekasten mit Schleifstein und in den Händen eine Schere und eine Klinge, mit Dreispitz, dunkelroter Jacke über hellblauer purpur gesäumter Weste und hellgelben Kniebundhosen, runder felsiger Grassockel. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke G : z V. H 10 cm. Geringfügig restauriert und bestossen.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 9 500 (frais inclus)