Lot 524 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

CHESTNUT ROASTER, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-75.Form 183. Underglaze blue mark Z and 2 dots. Incised marks K..3 over D. H 13.4 cm. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1969. Comparable pieces: Ducret II, ill.430; KFS 122 (Dr. Kern collection) p.59.

Form 183. Stehend mit einem Blasebalg den in einem Topf am Boden bratenden Kastanien Luft zuführend, in schwarzer Kappe, purpurfarbener Weste über lachsrosa Hemd und Kniebundhose. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. Ritzmarken K..3 über D. H 13,4 cm.

Provenienz: Dr. Ségal, Basel, 1969 . Vergleichsstücke: Ducret II, Abb.430; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.59. Von S. Ducret wurde dieses Modell um 1785 datiert und dem Werk Gabriel Kleins zugeschrieben. Ein Gabriel Klein ist in Kilchberg als 'Arbeiter in der Fabrik' in der Tat um 1785 in den Quellen erfasst. R.Schnyder datiert diese Figur nach stilistischen Kriterien bereits in die Zeit um 1770-75. Er hat die Diskussion um das Werk Gabriel Kleins jüngst neu aufgegriffen und vermutet hinter dem Schöpfer dieser und einer Reihe anderer Figuren und Gruppen einen bisher unbekannten Modellmeister aus dem Umkreis von J.W. Spengler. (KFS 122, S.11)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 600 (frais inclus)