Lot 517 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

MINIATURE FIGURE OF A LADY WITH MUFF AS AN ALLEGORY OF WINTER, ZURICH, MODEL CIRCA 1770.Form 344. From a series of small figures of the seasons. Underglaze blue mark Z. H 7.5 cm. Provenance: Sotheby's Zurich, 5 December 1991, Lot 270. Comparable pieces: Ducret II, ill.199; KFS 122 (Dr. Kern collection) p.32, No. 22.

Form 344. Aus einer Serie der kleinen Jahreszeitenfiguren. Stehend, beide Hände in einem Pelzmuff vergraben, eine weisse Haube auf dem Kopf, bekleidet mit einem gelben pelzgesäumten mit purpurnen Blumen bemalten Mantel über grün gestreiftem Rock. Unterglasurblaue Marke Z. H 7,5 cm.

Provenienz: Sotheby's Zürich, 5. Dezember 1991, Lot 270. Vergleichsstücke: Ducret II, Abb.199; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.32, Nr. 22.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)