Lot 517 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

MINIATURFIGUR EINER DAME MIT MUFF ALS ALLEGORIE DES WINTERS, ZÜRICH, MODELL UM 1770.

Form 344. Aus einer Serie der kleinen Jahreszeitenfiguren. Stehend, beide Hände in einem Pelzmuff vergraben, eine weisse Haube auf dem Kopf, bekleidet mit einem gelben pelzgesäumten mit purpurnen Blumen bemalten Mantel über grün gestreiftem Rock. Unterglasurblaue Marke Z. H 7,5 cm.

Provenienz: Sotheby's Zürich, 5. Dezember 1991, Lot 270. Vergleichsstücke: Ducret II, Abb.199; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.32, Nr. 22.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)