Lot 502 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING SONGS, ZURICH, CIRCA 1770.Form 7 'Marchand de chansons'. Incised mark E. H 10.5 cm. Restored. Provenance: private collection, Zurich. Literature: Ducret II, ill. 155.

Form 7 'Marchand de chansons'. Stehend mit einer schwarzen Tasche, einer Spanschachtel und einer Hülle für ein Instrument auf dem Rücken, Dreispitz, rotbraune Jacke über hellblauer purpur gesäumter Weste und rotbraunen Kniebundhosen, schwarze Schuhe, auf einem runden felsigen Grassockel. Ritzmarke E. H 10,5 cm. Restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Literatur: Ducret II, Abb. 155. Bei David Herrliberger ist der 'Marchand de chansons' zitiert 'Chramed schöne Lieder. Die Därme möchten mir zerspringen, So oft ich hör so garstig singen'. (cit.Ducret II, S.108, 109)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)