Lot 502 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING SONGS, ZURICH, CIRCA 1770.Form 7 'Marchand de chansons'. Incised mark E. H 10.5 cm. Restored. Provenance: private collection, Zurich. Literature: Ducret II, ill. 155.

Form 7 'Marchand de chansons'. Stehend mit einer schwarzen Tasche, einer Spanschachtel und einer Hülle für ein Instrument auf dem Rücken, Dreispitz, rotbraune Jacke über hellblauer purpur gesäumter Weste und rotbraunen Kniebundhosen, schwarze Schuhe, auf einem runden felsigen Grassockel. Ritzmarke E. H 10,5 cm. Restauriert.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)