拍品 1701 - A142 银器 - Sonntag, 18. März 2007, 02.00 PM
SILVER-GILT CUP AND COVER Nuremberg circa 1600.Maker's mark Hans Weber. With chased motif of a standing warrior with shield as finial. H 29.5 cm. 430 g. Provenance: Fritz Payer
Meistermarke Hans Weber.
Eingeschnürter Rundfuss mit Zungenornamentik zwischen punziertem Grund und Buckeln. Balusterschaft mit 3 Volutenspangen. In der Mitte eingeschnürte Kuppa mit breitem Eistabbuckelfries, darunter und darüber Buckel. Deckel leicht bombiert und ziseliert mit einem stehenden Krieger mit Schild als Knauf. H 29,5 cm. 430 g. Provenienz: Fritz Payer
CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)
以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)