您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



银器

Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 1701 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SILVER-GILT CUP AND COVER Nuremberg circa 1600.Maker's mark Hans Weber. With chased motif of a standing warrior with shield as finial. H 29.5 cm. 430 g. Provenance: Fritz Payer

Meistermarke Hans Weber.
Eingeschnürter Rundfuss mit Zungenornamentik zwischen punziertem Grund und Buckeln. Balusterschaft mit 3 Volutenspangen. In der Mitte eingeschnürte Kuppa mit breitem Eistabbuckelfries, darunter und darüber Buckel. Deckel leicht bombiert und ziseliert mit einem stehenden Krieger mit Schild als Knauf. H 29,5 cm. 430 g. Provenienz: Fritz Payer

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1702 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SILVER-GILT KNOPPED CUP. Augsburg probably 1st half of the 17th century.With house hallmark. With hexagonal cup and shaft. The lid decorated with heart-shaped piercing and embossed knops. H 32 cm. 340 g.

Mit Hausmarke.
Gewölbter, bombierter Rundfuss mit Silberspahnmanschetten. 6-passige Balusterschaft. Konische, allseitig mit Buckeln bombierte 6-passige Kuppa. Deckel mit glattem mit Herzen durchbrochenem Rand und punzierten Buckeln. Silberspahnknauf. H 32 cm. 340 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1703 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

ROUND BOTTOMED BEAKER. Nuremberg probably 2nd half of the 17th century. With maker's mark . With chased mouldings and parcel gilt. Requires repair. H 7.5 cm. 60 g.

Mit Meistermarke.
Tulpenform, allseitig mit getriebenen Profilen. Teilvergoldet. Auf 3 Kugelfüssen. Zu reparieren. H 7,5 cm. 60 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 380 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1704* - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

LARGE TANKARD AND LID parcel-gilt. Hamburg, 2nd half of the 17th century. Maker's mark probably Lambrecht. Chased foot with scrolls and rocaille, the body with figures in relief, the lid matching the foot and with inlaid silver relief. Large handle. H 22 cm. 1650 g.

Meistermarke wohl Lambrecht.
Getriebener ausladender Fuss mit Voluten und Rocaillen. Korpus zylinderförmig, allseitig mit im Relief getriebenen Figuren. Der Deckel dem Fuss entsprechend mit im Zentrum eingelegtem Silberrelief. Gegossener Henkel. H 22 cm. 1650 g.

CHF 22 000 / 26 000 | (€ 22 680 / 26 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 33 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1705* - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

CASKET. Löwenzähmung, Augsburg, 1680.Maker's mark Friedrich Schwestermüller I. The base chased and embossed, with applied silver flowers. The sides relief-decorated with rustic scene with ruins and a fiddler and wild animals. The lid with applied foliate band, also applied flowers and lion finial. Parcel gilt. H 18 cm. 1058 g.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller I.
Truhenform. Auf 4 gequetschten Kugelfüssen der gewölbte, getriebene und ziselierte Truhenfuss mit applizierten Silberspahnblüten. Wandung in Silberrelief dargestellt, Ruinen in ländlicher Gegend mit Geigenspieler und Wildtieren. Deckel ausladend mit umlaufendem ziselierten Blattrand, sowie applizierten Blüten und Löwenknauf. Teilvergoldet. H 18 cm. 1058 g.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 55 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1707* - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

ZIBORIUM. Augsburg, 1708-10.Maker's mark Ludwig Schneider. Parcel gilt. With chased and embossed decoration of angels' heads and scrolls. The cup with openwork silver mount. The domed lid with acanthus, flowers and cross as finial. H 36cm, 750 g.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. 6passiger gewölbter Fuss mit getriebenen und ziselierten Engelsköpfen und Voluten. Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit allseitig durchbrochener Silbereinfassung mit Voluten und Blüten. Deckel gewölbt mit Akanthus, Blüten und Kreuz als Knauf. H 36cm, 750 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1708* - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

CUP FOR EVENING MEAL. Augsburg, 1708-10.Maker's mark Ludwig Schneider. Parcel gilt. Chased and embossed with floral and foliate decoration. The cup with openwork mount with winged angels' heads. H 25 cm. 541 g.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. Stark gewölbter Fuss, getrieben und ziseliert mit Blatt und Blütenwerk und Akanthus. Schaft und Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit Einfassung in durchbrochener Halterung mit beflügelten Engelsköpfen. H 25 cm. 541 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1710* - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SILVER-GILT VESSELS FOR MASS. Augsburg, mid 18th century.Maker's mark Johann Georg Jaser. The plate with chased and embossed rocaille, flowers and shaped edge. The jug with domed foot and matching lid. Some repairs. H 17 cm. 852 g.

Meistermarke Johann Georg Jaser.
Untersatz, passig geschweifte Form, allseitig mit getriebenen und ziselierten Rocaillen, Blüten und umlaufendem Wulstrand. Kännchen auf gewölbtem Rundfuss. Deckel entsprechend mit Knauf. Reparaturstellen. H 17 cm. 852 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1712 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

COFFEE POT. Bern, mid 18th century. Silver.Maker's mark Gabriel Lupichius. Smooth-sided and with a shaped wooden handle. H 20 cm. 360 g,

Meistermarke Gabriel Lupichius.
Glattwandige Birnform auf 3 geschwungenen Füssen. Deckel gewölbt mit Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H 20 cm. 360 g,

CHF 3 400 / 5 000 | (€ 3 510 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1713 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

BEAKER WITH COINS. No mark. Probably 17th century.Coins set in an embossed ground. H 14 cm. 570 g.

Konische Form. Allseitig mit gefassten Münzen. Dazwischen punzierter Fond mit Eichelblättern. Profilierter Wulstrand. H 14 cm. 570 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1714 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

PAIR OF TRUMPET-SHAPED LIGHTS. Lausanne 18th centuryMaker's mark Masmejan & Papus also Papus & Dautun. H 22 cm. 620 g.

Meistermarke Masmejan & Papus sowie Papus & Dautun.
Runder Tellerfuss auf Profilrand. H 22 cm. 620 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1716 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

PAIR OF TRUMPET LIGHTS. Lausanne 17/ 18th century. Maker's marks Philibert Pottin II and Masmejan Papus & Cie. H 22 cm. Total 650 g.

Meistermarken Philibert Pottin II, sowie Masmejan Papus & Cie.
Runder Tellerfuss mit Profilrand. H 22 cm. Zus. 650 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1718 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SUGAR BOWL IN THE FORM OF A MELON. Riga, last third of the 18th century. Maker's mark Joh. Christoph Barrowsky (Borrowsky). Leaf-shaped dish, the bowl with mouldings and fruit finial. H 12 cm. 590 g.

Meistermarke Joh. Christoph Barrowsky (Borrowsky).
Blattförmiger, gravierter und ziselierter Untersatz auf Volutenfüsschen. Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Schale in Melonenform mit Profilen und Früchteknauf. H 12 cm. 590 g.

CHF 2 400 / 4 000 | (€ 2 470 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1719 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

PAIR OF CANDELABRAS. Berlin, 1788-1802.Maker's mark Esajas Kark Hoffmann. Curved rounded foot and smooth shaft decorated with beading. Detachable upper part with a central container shaped like a vase. Flanked by 2 curved light branches. The drip pans and nozzles also beaded. H 37 cm. Total weight: 1750 g.

Meistermarke Esajas Karl Hoffmann.
Gewölbter Rundfuss mit umlaufendem Perlfries. Glatter, röhrenförmiger Schaft mit Perlfries am unteren sowie am oberen Rand. Abnehmbarer Oberteil mit zentralem, vasenförmigem Gefäss. Flankiert von 2 geschwungenen Lichtarmen. Tropfteller sowie Tüllenränder mit Perlfries. H 37 cm. Zus. 1750 g.

CHF 3 200 / 4 800 | (€ 3 300 / 4 950)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1721 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

TANKARD AND LID. Nuremberg 18th century. Maker's mark . With continuous egg and dark ornament. Hexagonal form with engraved decoration. Cast handle. Parcel gilt. H 15 cm. 330 g.

Mit Meistermarke.
Gewölbter Rundfuss mit umlaufender Eistabornamentik. Der zylindrige Korpus 6-passig eingezogen und graviert. Deckel gewölbt mit Knauf. Gegossener Henkel. Teilvergoldet. H 15 cm. 330 g.

CHF 3 000 / 7 000 | (€ 3 090 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1722 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SUGAR BOWL IN THE FORM OF A MELON. No mark probably circa 1800.L 19 cm. 830 g.

3-passiger Blattförmiger Untersatz auf Standring. Geschwungener Henkel mit Daumenblatt. Dose in Melonenform mit Profilen und Ast-Blätterknauf. L 19 cm. 830 g.

CHF 2 400 / 4 000 | (€ 2 470 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1723 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

LARGE ROUND PLATTER. Paris circa 1800.With maker's mark . D 38 cm. 1520 g.

Mit Meistermarke.
Rundform mit Profilrand. D 38 cm. 1520 g.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1726 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

COFFEE POT. Paris, beginning of the 19th century. With maker's mark. Rounded coffee pot, with rocaille decoration and floral finial. H 20.5 cm. 550 g.

Mit Meistermarke.
Gebauchte Kaffeekanne, mit Rocailledekor und Blütenknauf. H 20,5 cm. 550 g.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1727* - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SET OF 4 CANDLE HOLDERS AND 2 CANDELABRAS.The candle holders London 1806 with maker's mark John Mewburn. The candelabras lower section 1809 John Mewburn. The candelabras upper section later replaced by Robert Garrard 1860. Relief decorated with rocaile, shells and gadrooning. Candle holders H 29 cm. Candelabras H 42.5 cm. Total 10370 g.

Kerzenstöcke London 1806 mit Meistermarke John Mewburn. Girandolen der Unterteil 1809 John Mewburn. Girandolenaufsatz später ergänzt von Robert Garrard 1860.
Füsse reliefartig mit Rocaillen, Muschelwerk und mit Godronenrand. Schaft mit Vertikalprofilen zwischen waagrechten Wellen. Nodus mit Muscheln und Rocaillen. Entsprechende abnehmbare Tüllen. Die abnehmbaren 2-armigen Girandolenaufsätze mit entsprechendem Dekor. Kerzenstöcke H 29 cm. Girandolen H 42,5 cm. Zus. 10370 g.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1731 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SWEET DISH. Lausanne, circa 1810.Maker's mark Jaques David-Louis Bessière. With continuous palm frieze and engraved crowned coat of arms. H 8.5 cm. 110 g.

Meistermarke Jaques David-Louis Bessière.
Rhombenförmiger, eingezogener Fuss. Glatte ovale Schale mit umlaufendem Palmfries und beidseitig geschwungenen Henkeln. Mit eingraviertem, bekröntem Wappen. H 8,5 cm. 110 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1732 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

WRITING SET. Probably Lisbon 1st half of the 19th century.With maker's mark . Oval tray with four ball feet and lattice edge and 2 ink wells, 2 supports and 1 removable sand box. L. 20 cm. 700g.

Mit Meistermarke.
Ovales Tablett auf vier Kugelfüssen, mit leicht auskragendem Gitterrand. Darauf fixiert 2 Tintenfässer, 2 Halter und 1 abnehmbarer Streuer. Feine Querprofile an Rändern sowie Standringen. L. 20 cm. 700g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1734 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

OIL JUG. Milan 1810/20.With maker's mark. The plinth decorated with palm fronds and scrolls. With holder for two bottles. H 34.5 cm. 820 g.

Mit Meistermarke.
Rechteckige Plinthe mit umlaufendem, durchbrochenem Rand mit Palmwedeln und Voluten. Auf 4 Tierklauen. Darüber 2 Flaschenhalterungen mit zentralem Haltegriff und Pfropfenhalter. H 34,5 cm. 820 g.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1735 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

PAIR OF CANDLE HOLDERS. Lausanne circa 1820.Maker's mark Frères GÉLY. The foot and drip pan gadrooned. Height-adjustable. H 21 cm. Total 790 g.

Meistermarke Frères GÉLY.
Auf ovalem Tellerfuss mit godronniertem Rand. Glatter röhrenförmiger Schaft. Runder Tropfteller, godronniert. Höhenverstellbar. Flacher Haltegriff. H 21 cm. Zus. 790 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1738 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

FOOTED BOWL WITH GLASS LINER. Lausanne, circa 1820.Maker's mark Frères Gély. The foot with gadrooned edge, with cut glass liner set in an openwork holder, the front and back decorated with a plaque enclosing a putto riding a lion. H 13 cm.

Meistermarke Frères Gély.
Auf eingezogenem am Rand godronniertem Rundfuss. Der Einsatz geschliffene Glasschale. Gefasst von durchbrochenem, ausladendem Kragenring sowie vorne und hinten Plakette mit löwenreitendem Putto. Beidseitig Griffe. H 13 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1741 - A142 银器 - Sonntag 18 März 2007, 02.00 PM

SILVER WIRE BASKET. Bern, 1st quarter of the 19th century.Maker's mark Rehfues & Co. A filigree basket set on an oval openwork foot. L 26 cm. 550 g.

Meistermarke Rehfues & Co.
Auf ovalem, duchbrochenem Fuss, der filigran gearbeitete Korb. Unterboden in Korbgeflecht mit ovalem Medaillon. Beweglicher, entsprechender Henkel. L 26 cm. 550 g.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen