Silber(58)
Keine Angabe(58)
Keine Angabe(58)
Keine Angabe(58)
Keine Angabe(58)
Keine Zuteilung(58)

58 Treffer
VERMEIL-DECKELPOKAL. Nürnberg um 1600.

Meistermarke Hans Weber.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-BUCKELPOKAL.  Augsburg wohl 1. H. 17. Jh.

Mit Hausmarke.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

KUGELFUSSBECHER. Nürnberg wohl 2. H. 17. Jh.

Mit Meistermarke.

Tulpenform, allseitig mit getriebenen Profilen. Teilvergoldet. Auf 3 Kugelfüssen. Zu reparieren. H 7,5 cm. 60 g.

Verkauft für CHF 1 150 (inkl. Aufgeld)

GROSSER DECKELHUMPEN. Teilvergoldet. Hamburg, 2. H. 17. Jh.

Meistermarke wohl Lambrecht.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

SCHATULLE. Löwenzähmung, Augsburg, 1680.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller I.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

ZIBORIUM. Augsburg, 1708-10.

ZIBORIUM. Augsburg, 1708-10.

Meistermarke Ludwig Schneider.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ABENDMAHLSKELCH. Augsburg, 1708-10.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-MESSGARNITUR. Augsburg, Mitte 18. Jh.

Meistermarke Johann Georg Jaser.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE. Bern, Mitte 18. Jh. Silber.

Meistermarke Gabriel Lupichius.

Glattwandige Birnform auf 3 geschwungenen Füssen. Deckel gewölbt mit Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H 20 cm. 360 g,

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

MÜNZBECHER. Ungemarkt. Wohl 17. Jh.

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne 18. Jh.

Meistermarke Masmejan & Papus sowie Papus & Dautun.

Runder Tellerfuss auf Profilrand. H 22 cm. 620 g.

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne 17/18. Jh.

Runder Tellerfuss mit Profilrand. H 22 cm. Zus. 650 g.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE IN MELONENFORM. Riga,  letztes Drittel 18. Jh.

Meistermarke Joh. Christoph Barrowsky (Borrowsky).

PAAR GIRANDOLEN. Berlin, 1788-1802.

Meistermarke Esajas Karl Hoffmann.

Gewölbter Rundfuss mit umlaufendem Perlfries. Glatter, röhrenförmiger Schaft mit Perlfries am unteren sowie am oberen Rand. Abnehmbarer Oberteil mit zentralem, vasenförmigem Gefäss. Flankiert von 2 geschwungenen Lichtarmen. Tropfteller sowie Tüllenränder mit Perlfries. H 37 cm. Zus. 1750 g.

DECKELHUMPEN. Nürnberg 18. Jh.

Mit Meistermarke.

Gewölbter Rundfuss mit umlaufender Eistabornamentik. Der zylindrige Korpus 6-passig eingezogen und graviert. Deckel gewölbt mit Knauf. Gegossener Henkel. Teilvergoldet. H 15 cm. 330 g.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE IN MELONENFORM. Ungemarkt wohl um 1800.

3-passiger Blattförmiger Untersatz auf Standring. Geschwungener Henkel mit Daumenblatt. Dose in Melonenform mit Profilen und Ast-Blätterknauf. L 19 cm. 830 g.

GROSSE RUNDE PLATTE. Paris um 1800.

Mit Meistermarke.

Rundform mit Profilrand. D 38 cm. 1520 g.

KAFFEEKANNE. Paris, Anfang 19. Jh.

Mit Meistermarke.

Gebauchte Kaffeekanne, mit Rocailledekor und Blütenknauf. H 20,5 cm. 550 g.

FOLGE VON 4 KERZENSTÖCKEN UND 2 GIRANDOLEN.

Kerzenstöcke London 1806 mit Meistermarke John Mewburn. Girandolen der Unterteil 1809 John Mewburn. Girandolenaufsatz später ergänzt von Robert Garrard 1860.

Füsse reliefartig mit Rocaillen, Muschelwerk und mit Godronenrand. Schaft mit Vertikalprofilen zwischen waagrechten Wellen. Nodus mit Muscheln und Rocaillen. Entsprechende abnehmbare Tüllen. Die abnehmbaren 2-armigen Girandolenaufsätze mit entsprechendem Dekor. Kerzenstöcke H 29 cm. Girandolen H 42,5 cm. Zus. 10370 g.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

KONFEKTSCHALE. Lausanne, um  1810.

Meistermarke Jaques David-Louis Bessière.

Rhombenförmiger, eingezogener Fuss. Glatte ovale Schale mit umlaufendem Palmfries und beidseitig geschwungenen Henkeln. Mit eingraviertem, bekröntem Wappen. H 8,5 cm. 110 g.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

SCHREIBGARNITUR. Wohl Lissabon 1. H. 19. Jh.

Mit Meistermarke.

Ovales Tablett auf vier Kugelfüssen, mit leicht auskragendem Gitterrand. Darauf fixiert 2 Tintenfässer, 2 Halter und 1 abnehmbarer Streuer. Feine Querprofile an Rändern sowie Standringen. L. 20 cm. 700g.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

HUILIER. Mailand 1810/20.

HUILIER. Mailand 1810/20.

Mit Meistermarke.

Rechteckige Plinthe mit umlaufendem, durchbrochenem Rand mit Palmwedeln und Voluten. Auf 4 Tierklauen. Darüber 2 Flaschenhalterungen mit zentralem Haltegriff und Pfropfenhalter. H 34,5 cm. 820 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Lausanne um 1820.

Meistermarke Frères GÉLY.

Auf ovalem Tellerfuss mit godronniertem Rand. Glatter röhrenförmiger Schaft. Runder Tropfteller, godronniert. Höhenverstellbar. Flacher Haltegriff. H 21 cm. Zus. 790 g.

FUSSSCHALE MIT GLASEINSATZ. Lausanne, um 1820.

Meistermarke Frères Gély.

Auf eingezogenem am Rand godronniertem Rundfuss. Der Einsatz geschliffene Glasschale. Gefasst von durchbrochenem, ausladendem Kragenring sowie vorne und hinten Plakette mit löwenreitendem Putto. Beidseitig Griffe. H 13 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

BÜGELKORB AUS SILBERDRAHT. Bern, 1. Viertel 19. Jh.

Meistermarke Rehfues & Co.

Auf ovalem, duchbrochenem Fuss, der filigran gearbeitete Korb. Unterboden in Korbgeflecht mit ovalem Medaillon. Beweglicher, entsprechender Henkel. L 26 cm. 550 g.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)