拍品 2319 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag, 14. März 2008, 04.00 PM

THE CAPTURE OF CHRIST,Limoges, mid 16th century. Follower of Nardon Penicaud. Polychrome enamel painting. 16x13 cm. Restored upper right. Set in a portal-shaped Renaissance frame with broken pediment and freestanding columns. The wood ebonised and painted with friezes in gold and inlaid with mother of pearl and stones. Heavily restored. 44x30 cm.

Limoges, Mitte 16. Jh. Nachfolger von Nardon Penicaud.
Polychromes Maleremail. Rechteckig. Vielfigurige Darstellung der Gefangennahme Christi im Garten Gethsemane, im Vordergrund Petrus, einen am Boden liegenden Häscher angreifend. 16x13 cm. Restaurierung oben rechts. In portalförmigem Renaissancerahmen mit gesprengtem Giebel und freistehenden Steinsäulen. Holz geschwärzt und bemalt mit goldfarbenen Zierfriesen sowie eingelegt mit Stein und Perlmutt. Ergänzungen. 44x30 cm.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)