遗产 & 成套收藏品

Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

部门

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 2301 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE ANNUNCIATION, France , 19th century Inscribed lower left SAMSON. Polychrome painted enamel with gold. 5.5x5 cm. In a gilt shaped wooden frame. 8x8 cm.

Frankreich, 19. Jh.
Unten Links gez. SAMSON. Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Rechteckig. Der Engel Gabriel erscheint der lesenden Maria. Im Hintergrund ein Engel sowie der Heilige Geist. 5,5x5 cm. In vergoldetem profiliertem Holzrahmen. 8x8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2302 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE DEPOSITION, in the style of the 16th/17th centuries, France, 19th century. Inscribed verso P.R.I. DE LIMOGES (Pierre Reymond I). Polychrome enamel painting with gold. With an oval reserve and the corners with tendrils in relief. 23x17 cm. In a later brass frame. 24x18 cm.

im Stile des 16./17. Jh., Frankreich, 19. Jh. Verso bez. P.R.I. DE LIMOGES (Pierre Reymond I).
Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Rechteckig. In ovaler Reserve Darstellung von 2 Jüngern, den Leichnam Jesu in ein blaues Tuch hüllend. Dahinter stehend Maria und Magdalena sowie rechts am Kreuz 2 Männer mit Leiter. Im Vordergrund am Boden liegen die Dornenkrone, 2 Nägel sowie eine Schüssel mit dem Essigschwamm. Die Ecklösungen mit reliefierten Ranken. 23x17 cm. In späterem Messingrahmen. 24x18 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2303 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD,Indo-Portuguese, 18/19th century 16.5 cm. With restoration to the child's arm.

indo-portugiesisch, 18./19. Jh.
Maria stehend in gerade fallendem Gewand und mit langen geraden Haaren. Das segnende Kind sitzt in ihrem linken Arm. 16,5 cm. Ergänzung am Arm des Kindes.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2304 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

MADONNA,Indo-Portuguese, 18/19th century Fully carved ivory. H 21 cm.

Elfenbein vollrund geschnitzt. Die Gottesmutter stehend, die Hände vor der Brust gefaltet. Sie trägt ein weich fallendes Gewand und hat das rechte Knie leicht vorgestellt. H 21 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2305 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD ENTHRONED,Romanesque style, 19th century Carved ivory. H 13 cm.

romanischer Typus, 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt. Beide mit Blick zum Betrachter. H 13 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 144 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2306 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD,in Gothic style, France , 19th century Fully carved ivory. Set on a round plinth with relief carving of the Flight into Egypt. With a leather-lined sheath. H 27 cm.

im gotischen Stil, Frankreich, 19. Jh
Elfenbein vollrund geschnitzt. Maria stehend im Kontrapost, das Kind, das sie auf dem linken Arm trägt, liebkost ihr Gesicht. Der runde Sockel beschnitzt im Relief mit der Flucht nach Ägypten. Lederbezogenes Futteral. H 27 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 240 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2307 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE CHRIST CHILD,Indo-Portuguese, 18/19th century Fully carved ivory with remains of paint. H 18.5 cm. Set on a plinth lined with red velvet.

Elfenbein vollrund geschnitzt, Reste einer Fassung. Stehend, in der linken Hand die Herrscherkugel, den rechten Arm zu segnendem Gestus erhoben. H 18,5 cm. Mit rotem Samt bezogener Sockel.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2308 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD, Indo-Portuguese, 18./19th century Fully carved ivory. H 22 cm.

Elfenbein vollrund geschnitzt. Auf ovalem Sockel mit geflügelten Engelsköpfen stehend. H 22 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2311 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

PAIR OF RELIEFS,Spain, late 16th century. Relief carved and painted walnut. Each depicting one of the Evangelists with their attributes. Each 34x68.5 cm.

Spanien, spätes 16. Jh.
Nussbaum in Relief geschnitzt sowie gefasst. Je mit der Darstellung von 2 vor Fensterarkade sitzenden Evangelisten mit ihren Attributen. Je 34x68,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2313 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

CABINET PANELS,Renaissance-style, Switzerland, 19th century One monogrammed M. With hunting scene and depiction of a butcher and cattle trader. Ca. 41x29 cm. Both framed.

Renaissance-Stil, Schweiz, 19. Jh.
Die eine mgr. M. Rechteckig. Beide zeigen im Hauptbild eine Tischrunde in bürgerlichem Ambiente. Unten mit Wappenbändern verziert, die Oberbilder mit Jagdszene bzw. Darstellung eines Metzgers und Viehhändlers. Ca. 41x29 cm. Beide gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2314 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

FRAGMENT OF A SICILIAN CHARRIOT,19th century Carved wood. Inscribed BOCARINO SALVATORE. L 50 cm.

19. Jh.
Holz geschnitzt. In durchbrochener Bogenform Darstellung eines Streitwagens. Bez. BOCARINO SALVATORE. L 50 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

以瑞士法郎銷售 CHF 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2316 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

CRUCIFIXION GROUP,South German, end of the 16th century. Verre églomisé. 23.5x20.5 cm. In a shaped wooden frame. 29.5x26.5 cm. Inscribed verso BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NO. 7.

süddeutsch, Ende 16. Jh.
Verre églomisé. Rechteckig. In der Mitte Christus am Kreuz, seitlich die beiden ans Kreuz gebundenen Schächer. Im Vordergrund Bäume sowie links Gruppe von Trauernden mit Maria, Magdalena und Johannes. Vor dem Kreuz kniend ein Soldat mit Pferd, dahinter weitere Soldaten. 23,5x20,5 cm. In profiliertem Holzrahmen. 29,5x26,5 cm. Verso bez. BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NR. 7.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2317 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE CAPTURE OF CHRIST,South German, beginning of the 17th century Verre églomisé. 26.5x19 cm. Restored. In a later shaped wooden plinth. 32x24 cm.

süddeutsch, Anfang 17. Jh.
Verre églomisé. Rechteckig. Der gebundene Christus wird von einer Schar Soldaten aus dem Garten Gethsemani abgeführt. Im Vordergrund der Heilige Petrus, einen der Wächter angreifend. Im Hintergrund die Stadt Jerusalem. 26,5x19 cm. Restauriert. In späterem profiliertem Holzrahmen. 32x24 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2318 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

TRIPTYCH,Russia, end of the 19th century Bronze with cloisonné enamel and oil on copper. The front and back with blue and white enamel inclusions in the form of tendrils and frieze. The front with 2 wings, opening to reveal the main image of 2 religious brothers one beheaded. The wings with a male and female saint. 9.5(16.5)x8 cm.

Russland, Ende 19. Jh.
Bronze, Email cloissonné sowie Oel/Kupfer. Rechteckig, die Front sowie Rückseite mit blauen und weissen Emaileinschlüssen in Form von stilisierten Blattranken und Zierfriesen. Die Front mit 2 Flügeln, öffnend auf Hauptbild mit der Darstellung von 2 Ordensbrüdern, der eine ein geköpftes Haupt präsentierend. Die beiden Flügel mit einer weiblichen bzw. männlichen Heiligenfigur. 9,5(16,5)x8 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2319 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE CAPTURE OF CHRIST,Limoges, mid 16th century. Follower of Nardon Penicaud. Polychrome enamel painting. 16x13 cm. Restored upper right. Set in a portal-shaped Renaissance frame with broken pediment and freestanding columns. The wood ebonised and painted with friezes in gold and inlaid with mother of pearl and stones. Heavily restored. 44x30 cm.

Limoges, Mitte 16. Jh. Nachfolger von Nardon Penicaud.
Polychromes Maleremail. Rechteckig. Vielfigurige Darstellung der Gefangennahme Christi im Garten Gethsemane, im Vordergrund Petrus, einen am Boden liegenden Häscher angreifend. 16x13 cm. Restaurierung oben rechts. In portalförmigem Renaissancerahmen mit gesprengtem Giebel und freistehenden Steinsäulen. Holz geschwärzt und bemalt mit goldfarbenen Zierfriesen sowie eingelegt mit Stein und Perlmutt. Ergänzungen. 44x30 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2320 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

SERIES OF ICONS,Russia , probably Rostov, 18/19th century Polychrome enamel painting. Comprising 12 small icons arranged by size, depicting the Resurrection, stages in the Life of Christ and cycle of the 12 festivals of the Orthodox Church. 24x20 and 9x7.5 cm. All icons in a silver plated metal frame and mounted on a plaque covered with red velvet. Some have cracks and are repaired.

Russland, wohl Rostov, 18./19. Jh.
Polychromes Maleremail. Bestehend aus 12 kleinen Ikonen, welche um eine grosse angeordnet sind. Die grosse Plakette zeigt die Auferstehung Christi, die kleinen Stationen aus dem Leben Christi bzw. den Zyklus der 12 Hochfeste der orthodoxen Kirche. 24x20 bzw. 9x7,5 cm. Alle Ikonen sind in versilberten Metallrahmen gefasst und auf ein mit rotem Samt bezogenen Brett montiert. Einige weisen Sprünge und Reparaturen auf.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2321 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

AMULET COVER,Russia , 19th century Relief decorated and gilded brass. With 6 reserves with images from the life of Christ. 11x10 cm.

Russland, 19. Jh.
Messing reliefiert und vergoldet. Rechteckig, in 6 Reserven Darstellungen aus dem Leben Jesu.11x10 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2322 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

CHRIST RESURRECTED APPEARS BEFORE MARY,Limoges, mid 16th century. Monogrammed verso CN (Colin Nouailher). Painted enamel "en grisaille" with additional gold. 16.5x12.5 cm. Varnished. Set in a carved gilt Baroque frame.

Limoges, Mitte 16. Jh.
Verso mgr. CN (Colin Nouailher). Maleremail "en grisaille" sowie Goldzeichnung. Der in einen Umhang gehüllte, von den Toten auferstandene Christus erscheint der überraschten Maria beim Lesen in ihrer Kammer. 16,5x12,5 cm. Gefirnist. In geschnitztem und vergoldetem Barock-Rahmen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2323 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

CRUCIFIXION GROUP,Limoges, mid 16th century. Probably circle of Jean I Penicaud. Polychrome enamel painting. 17.6x14 cm. Translucent contre-email. Restored, the varnish dull in parts. Set in a later brass frame. 20.5x17 cm.

Limoges, Mitte 16. Jh. Wohl Umkreis Jean I Penicaud.
Polychromes Maleremail. Rechteckig. Christus am Kreuz, links und rechts die beiden gekreuzigten Mörder. Im Vordergrund Maria und Johannes kniend sowie weitere heilige Frauen. Rechts Nikodemus zu Pferd, dahinter weitere Personen. 17,6x14 cm. Transluzides Contre-Email. Restaurierungen, teils stumpfer Firnis. Späterer Messingrahmen. 20,5x17 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2324 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

PIETA in a silver mount,Limoges, early 16th century. Circle of Nardon Penicault. Polychrome enamel painting. 9x6.5 cm. Set in a Gothic 15th century gilt and engraved silver frame. With 2 applied enamel coats of arms, one with black and silver chess board pattern, the other with a crowned rampant red lion on a grey ground. 16.5x16.5 cm. The enamel plaque with minor losses

Limoges, frühes 16. Jh. Umkreis des Nardon Penicault.
Polychromes Maleremail. Bogenförmig. Die in weitem blauem Mantel sitzende Gottesmutter trägt den ausgestreckten Leichnam Christi auf dem Schoss. Im Hintergrund die Stadtmauern Jerusalems. 9x6,5 cm. In vergoldetem sowie graviertem Silberrahmen, gotisch, 15. Jh. In Vierpassform, das Zentrum mit spitzbogenförmiger Architektur. 2 applizierte Emailwappen, das eine mit schwarz/silbernem Schachbrettmuster (wohl Batzan), das andere mit bekröntem steigendem rotem Löwen auf grauem Grund (wohl Léon). 16,5x16,5 cm. Die Emailplakette mit geringen Fehlstellen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2325 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

MARY MAGDALEN AT PRAYER,Limoges, end of the 16th century, circle of Pierre Courteys. Polychrome enamel painting with fine drawing in gold. Inscribed below REMITTUNTUR EI PECCATA MULTA QUONIAM DILEXCIT MULTUM. IHS. 16,5x21 cm. Restored. Mounted in a later wooden frame with openwork bronze straps. 21.5x26 cm.

Limoges, Ende 16. Jh. Umkreis Pierre Courteys.
Polychromes Maleremail mit feiner Goldzeichnung. Rechteckig. Die büssende Maria Magdalena vor Altar kniend in felsiger Landschaft mit Bach und Bäumen. Im Hintergrund einzelne Häuser und Kapelle mit betendem Mönch. Unten bez. REMITTUNTUR EI PECCATA MULTA QUONIAM DILEXCIT MULTUM. IHS. 16,5x21 cm. Restaurierungen. In späteren Holzrahmen montiert mit durchbrochenen, von Blättern und Blumen geschmückten Bronzebändern. 21,5x26 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2326 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE HOLY FAMILY,Limoges, 2nd half of the 17th century Enamel painting "en grisaille" with gold. 23x18.5 cm. Restored and with yellowed varnish. Set in a later brass frame. 25x20 cm.

Limoges, 2. Hälfte 17. Jh.
Maleremail "en grisaille" mit Goldzeichnung. In zentraler achteckiger Kartusche die Heilige Famile mit 2 Engeln. Die Kartusche auf mächtigem Blattvolutengesims, seitlich mit 2 Putti und überhöht von kleiner ovaler Reserve mit Taube. Das Ganze in Lorbeerkranz. Die Ecklösungen mit goldfarbenen Rankenornamenten. 23x18,5 cm. Restauriert und mit vergilbtem Firnis. Späterer Messingrahmen. 25x20 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2328 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

SAINT DOMINIC,Spain, beginning of the 17th century Engraved silver and gilt bronze. H 24 cm.

Spanien, Anfang 17. Jh.
Silber graviert und Bronze vergoldet. Der Heilige Mönch stehend mit Fahne und Buch, zu seinen Füssen ein Hund mit brennender Fackel in der Schnauze. Montiert auf einen eingezogenen Sockel mit Blattvoluten sowie Achtecksockel mit Balusterstützen. H 24 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2329 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

THE APOSTLE SIMON,in Renaissance style, Italy, probably 2nd half of the 16th century. Embossed and engraved silver. H 70 cm. Some losses.

in der Art der Renaissance, Italien, wohl 2. Hälfte 16. Jh.

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2330 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag 14 März 2008, 04.00 PM

CHRIST AS REDEEMER,Renaissance, Italy, late 16th century. Gilt bronze. With a later staff. Set on a stepped plinth, Spain, 16th century. Total height 32 cm, statuette 12.5 cm.

Renaissance, Italien, spätes 16. Jh.
Bronze vergoldet. Christus stehend mit Umhang, einen Kreuzstab (später) in der linken Hand haltend. Auf leicht gestuftem Rechtecksockel, Spanien, 16. Jh., die Wandungen je mit 2 in Voluten auslaufenden Pilastern. H gesamt 32 cm, Statuette 12,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen