拍品 2326 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag, 14. März 2008, 04.00 PM

THE HOLY FAMILY,Limoges, 2nd half of the 17th century Enamel painting "en grisaille" with gold. 23x18.5 cm. Restored and with yellowed varnish. Set in a later brass frame. 25x20 cm.

Limoges, 2. Hälfte 17. Jh.
Maleremail "en grisaille" mit Goldzeichnung. In zentraler achteckiger Kartusche die Heilige Famile mit 2 Engeln. Die Kartusche auf mächtigem Blattvolutengesims, seitlich mit 2 Putti und überhöht von kleiner ovaler Reserve mit Taube. Das Ganze in Lorbeerkranz. Die Ecklösungen mit goldfarbenen Rankenornamenten. 23x18,5 cm. Restauriert und mit vergilbtem Firnis. Späterer Messingrahmen. 25x20 cm.

Sehr feine und qualitativ hochstehende Arbeit.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)