拍品 2316 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag, 14. März 2008, 04.00 PM

CRUCIFIXION GROUP,South German, end of the 16th century. Verre églomisé. 23.5x20.5 cm. In a shaped wooden frame. 29.5x26.5 cm. Inscribed verso BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NO. 7.

süddeutsch, Ende 16. Jh.
Verre églomisé. Rechteckig. In der Mitte Christus am Kreuz, seitlich die beiden ans Kreuz gebundenen Schächer. Im Vordergrund Bäume sowie links Gruppe von Trauernden mit Maria, Magdalena und Johannes. Vor dem Kreuz kniend ein Soldat mit Pferd, dahinter weitere Soldaten. 23,5x20,5 cm. In profiliertem Holzrahmen. 29,5x26,5 cm. Verso bez. BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NR. 7.

Provenienz:

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)