拍品 2324 - A144 遗产 & 成套收藏品 - Freitag, 14. März 2008, 04.00 PM

PIETA in a silver mount,Limoges, early 16th century. Circle of Nardon Penicault. Polychrome enamel painting. 9x6.5 cm. Set in a Gothic 15th century gilt and engraved silver frame. With 2 applied enamel coats of arms, one with black and silver chess board pattern, the other with a crowned rampant red lion on a grey ground. 16.5x16.5 cm. The enamel plaque with minor losses

Limoges, frühes 16. Jh. Umkreis des Nardon Penicault.
Polychromes Maleremail. Bogenförmig. Die in weitem blauem Mantel sitzende Gottesmutter trägt den ausgestreckten Leichnam Christi auf dem Schoss. Im Hintergrund die Stadtmauern Jerusalems. 9x6,5 cm. In vergoldetem sowie graviertem Silberrahmen, gotisch, 15. Jh. In Vierpassform, das Zentrum mit spitzbogenförmiger Architektur. 2 applizierte Emailwappen, das eine mit schwarz/silbernem Schachbrettmuster (wohl Batzan), das andere mit bekröntem steigendem rotem Löwen auf grauem Grund (wohl Léon). 16,5x16,5 cm. Die Emailplakette mit geringen Fehlstellen.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)