Estates & Collections

Friday 14 March 2008, 04.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 2394 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

MAJESTAS DOMINI,Limoges, beginning of the 13th century. Finely engraved bronze plaque with champlevé enamel and embossed and gilt copper. With an applied, embossed and gilt copper figure of Christ enthroned. 24.5x13.5 cm. Some losses.

Limoges, Anfang 13. Jh.
Fein gravierte Bronzeplakette mit Grubenschmelz-Email sowie Kupfer getrieben und vergoldet. Hochrechteckige, oben bogenförmige Plakette mit Grubenschmelz-Email Dekor in Form von Rosetten und geometrischen Motiven in den Farben Blau, Grün und Rot. Applizierte, getriebene und vergoldete Kupferfigur des thronenden Christus mit Buch und segnendem Gestus. Über der Christusfigur die Buchstaben Alpha und Omega. In mit feiner Schlangenlinie ziselierter Umrandung. 24,5x13,5 cm. Fehlstellen.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 2343 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

IVORY DOMESTIC ALTAR, CHRIST AS THE GOOD SHEPHERD,probably Goa, 19th century H 46 cm. A few losses.

wohl Goa, 19. Jh.
Elfenbein teils durchbrochen geschnitzt. In Form eines terrassierten Hügels mit Schafen, Hasen, Vögeln und Löwe sowie Magdalena in der Grotte. Auf dem Hügel sitzend Christus als Knabe mit Lamm, flankiert von Maria und Joseph. Dahinter durchbrochene Blattvoluten mit Rosette und Darstellung von Gottvater bzw. seitliche Blütenzweige. H 46 cm. Wenige Fehlstellen.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 2381 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD,Limoges, dated 1538 and monogrammed PR (Pierre Raymond 1513-1584). Enamel painting "en grisaille". With Saints John, Jacob, Hieronymus and George. Inscribed below SENC JEAN SENC JAQUE SENC IEROYME SENC GORGE, dated and monogrammed on the throne plinth. Gilt bronze frame (probably from the period). 12.5x9.5 cm. Translucent contre-email.

Limoges, dat. 1538 und mon. PR (Pierre Raymond 1513-1584).
Maleremail "en grisaille". In rechteckiger, oben gerundeter Form. Das Bild geteilt, unten Darstellung der auf einem erhöhten Thron sitzenden Maria, das Jesuskind auf dem Schoss tragend. Davor stehend und huldigend die Heiligen Johannes, Jakob, Hieronymus und Georg. Im Hintergrund räumliche Architektur mit 3 Nischen und 4 Säulen. Das Oberbild mit Gottvater. Unten bez. SENC JEAN SENC JAQUE SENC IEROYME SENC GORGE, Datierung und Monogramm auf dem Thronsockel. Vergoldeter Bronzerahmen (wohl aus der Zeit). 12,5x9,5 cm. Transluzides Contre-Email.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query

Lot 2338 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

SAINT FRANCIS,Indo-Portuguese, 18./19th century Fully carved and partly painted ivory. H 48 cm.

indo-portugiesisch, 18./19. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitzt und teils gefasst. Der Ordensheilige stehend, ein Kruzifix in der Hand. H 48 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 2369 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD,late Gothic , Swabia, 16th century Carved, hollowed and painted linden wood. H 112 cm. The paintwork restored.

spätgotisch, Schwaben, 16. Jh.
Linde geschnitzt, gehöhlt und gefasst. Maria stehend in geschwungen fallendem Gewand und langem Haar. Sie trägt das Kind, das sich dem Betrachter zuwendet, im rechten Arm. H 112 cm. Fassung ergänzt.

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 2336 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

JOHN THE BAPTIST,Indo-Portuguese, 19th century Carved and partly painted ivory. H Figure 40 cm.

indo-portugiesisch, 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt und teils gefasst. Der Heilige in Fellwams stehend mit Kreuzstab. In der Linken trägt er das Buch mit Lamm. H Figur 40 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2431 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

ABRAHAM AND THE THREE ANGELS,South German, dated 1590. Embossed silver. D 14.8 cm. In a later ebonised wood frame. 23.5x23.5 cm.

süddeutsch, dat. 1590.
Silber getrieben. Rund. Im Vordergrund Abraham und 3 Engel stehend. Die Engel prophezeien Abraham, dass seine Frau Sara in einem Jahr einen Sohn gebären werde. Im Hintergrund ein Palast mit offenem Rundbogen sowie Rebekka, an der Türe lauschend. In Lorbeerkranz gefasst. D 14,8 cm. In späterem ebonisiertem Holzrahmen. 23,5x23,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2450 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

TRIPTYCH,Russia , end of the 19th century Engraved and gilded silver. With a miniature of Saint Nicholas (miniature rubbed). With hallmarks of Iwan Petrowitch Chlebnikow, St. Petersburg verso. 10.5x6(12.5) cm.

Russland, Ende 19. Jh.
Silber graviert und vergoldet. In rechteckiger oben passig gerundeter Form. Die Front mit durchbrochen ornamentierten Türen, öffnend auf eine Miniatur (berieben), die den Hl. Nikolaus zeigt. Auf der Rückseite die Punze von Iwan Petrowitch Chlebnikow, St. Petersburg. 10,5x6(12,5) cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2329 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

THE APOSTLE SIMON,in Renaissance style, Italy, probably 2nd half of the 16th century. Embossed and engraved silver. H 70 cm. Some losses.

in der Art der Renaissance, Italien, wohl 2. Hälfte 16. Jh.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 2355 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

ALTAR PANEL,in Gothic style, Northern Italy, 19th century Relief-carved, carved and painted wood. Depicting the nativity with angels. 104x65 cm.

im gotischen Stil, Norditalien, 19. Jh.
Holz reliefiert geschnitzt und gefasst. In rechteckiger Form mit dreipassigem Spitzbogenabschluss. Im Vordergund unten Darstellung der Krippe mit der Heiligen Familie und 3 adorierenden Engeln. Im Hintergrund eine hügelige Landschaft mit Hirten, Schafen und den Heiligen 3 Königen. 104x65 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 2324 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

PIETA in a silver mount,Limoges, early 16th century. Circle of Nardon Penicault. Polychrome enamel painting. 9x6.5 cm. Set in a Gothic 15th century gilt and engraved silver frame. With 2 applied enamel coats of arms, one with black and silver chess board pattern, the other with a crowned rampant red lion on a grey ground. 16.5x16.5 cm. The enamel plaque with minor losses

Limoges, frühes 16. Jh. Umkreis des Nardon Penicault.
Polychromes Maleremail. Bogenförmig. Die in weitem blauem Mantel sitzende Gottesmutter trägt den ausgestreckten Leichnam Christi auf dem Schoss. Im Hintergrund die Stadtmauern Jerusalems. 9x6,5 cm. In vergoldetem sowie graviertem Silberrahmen, gotisch, 15. Jh. In Vierpassform, das Zentrum mit spitzbogenförmiger Architektur. 2 applizierte Emailwappen, das eine mit schwarz/silbernem Schachbrettmuster (wohl Batzan), das andere mit bekröntem steigendem rotem Löwen auf grauem Grund (wohl Léon). 16,5x16,5 cm. Die Emailplakette mit geringen Fehlstellen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2405 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

PAIR OF ALTAR WINGS,late Gothic , South German (Lake Constance), beginning of the 16th century Painted and carved wood. One side with relief carving of the nativity and the annunciation. The other side painted with Saint Augustin and Saint Ursula. Each 70.5x53 cm.

spätgotisch, süddeutsch (Bodenseegegend), Anfang 16. Jh.
Holz bemalt bzw. geschnitzt und gefasst. Die eine Seite mit geschnitzten Reliefs, die Krippe bzw. die Verkündigung darstellend. Die andere Seite bemalt mit der Darstellung des Heiligen Augustinus bzw. der Heiligen Ursula. Je 70,5x53 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 2364 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

MADONNA AND CHILD ENTHRONED,Romanesque, probably Wallis, late 13th century. Carved giltwood, with hollow back. H 76 cm. Inscribed PROVIENT DE L'EGLISE DE SEMBRANCHER EN VALAIS (1911).

romanisch, wohl Wallis, spätes 13. Jh.
Holz geschnitzt, verso gehölt sowie vergoldet. Das Kind mit leicht geneigtem Haupt vorne auf Marias Knien sitzend. H 76 cm. Innen auf Zettel bez. PROVIENT DE L'EGLISE DE SEMBRANCHER EN VALAIS (1911).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 2319 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

THE CAPTURE OF CHRIST,Limoges, mid 16th century. Follower of Nardon Penicaud. Polychrome enamel painting. 16x13 cm. Restored upper right. Set in a portal-shaped Renaissance frame with broken pediment and freestanding columns. The wood ebonised and painted with friezes in gold and inlaid with mother of pearl and stones. Heavily restored. 44x30 cm.

Limoges, Mitte 16. Jh. Nachfolger von Nardon Penicaud.
Polychromes Maleremail. Rechteckig. Vielfigurige Darstellung der Gefangennahme Christi im Garten Gethsemane, im Vordergrund Petrus, einen am Boden liegenden Häscher angreifend. 16x13 cm. Restaurierung oben rechts. In portalförmigem Renaissancerahmen mit gesprengtem Giebel und freistehenden Steinsäulen. Holz geschwärzt und bemalt mit goldfarbenen Zierfriesen sowie eingelegt mit Stein und Perlmutt. Ergänzungen. 44x30 cm.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 2334 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

CRUCIFIXION GROUP,Augsburg, last third of the 17th century, Meister Elias Jäger I (1654-1709). Embossed silver in low relief. With maker's mark. 31x27.5 cm.

Augsburg, letztes Drittel 17. Jh. Meister Elias Jäger I (1654-1709).
Silber im Halbrelief getrieben. Gemarkt. Achteckig. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von den beiden Schächern. Unten am Kreuz kniend Maria Magdalena, mit dem Rücken zum Betrachter sowie stehend Johannes und Maria. 31x27,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 2311 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

PAIR OF RELIEFS,Spain, late 16th century. Relief carved and painted walnut. Each depicting one of the Evangelists with their attributes. Each 34x68.5 cm.

Spanien, spätes 16. Jh.
Nussbaum in Relief geschnitzt sowie gefasst. Je mit der Darstellung von 2 vor Fensterarkade sitzenden Evangelisten mit ihren Attributen. Je 34x68,5 cm.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2337 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

THE CHRIST CHILD,Indo-Portuguese, 18./19th century Fully carved and painted ivory. H 18 cm. The left hand missing.

Elfenbein vollrund geschnitzt sowie gefasst. Der Christusknabe mit langem gelocktem Haar trägt ein kurzes gegürtetes Gewand und einen Umhang. Er hat den rechten Arm segnend erhoben. Auf von einem Löwen gestützen Sockel. H 18 cm. Linke Hand fehlt.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2396 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

CORPUS CHRISTI,Romanesque, France or Spain , end of the 13th century. Embossed copper with a little engraving and remains of gilding. H 16 cm.

romanisch, Frankreich oder Spanien, Ende 13. Jh.
Kupfer getrieben, wenig graviert und mit Resten der Vergoldung. Christus bekrönt, in leicht bewegter Haltung. Den Kopf zur Seite geneigt, die Beine verschränkt und leicht angewinkelt. H 16 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 930 / 1 680)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2398 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

PACIFICALE,Gothic, France or Flanders, 14th century. Relief carved ivory. Depicting Christ on the cross with Mary and John. 12x8.5 cm.

gotisch, Frankreich oder Flandern, 14. Jh.
Elfenbein in Relief geschnitzt. Rechteckig. Christus am Kreuz in architektonischem Portal. Links und rechts Maria sowie Johannes stehend. 12x8,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2403 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

CORPUS CHRISTI,Romanesque, Spain or France , 2nd half of the 13th century. Embossed and engraved copper with remains of gilding. H 23 cm. Minor cracking.

romanisch, Spanien oder Frankreich, 2. Hälfte 13. Jh.
Kupfer getrieben und graviert sowie Reste einer Vergoldung. Christus bekrönt in gerader Haltung, die Beine verschränkt und leicht angewinkelt. H 23 cm. Geringe Risse.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2307 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

THE CHRIST CHILD,Indo-Portuguese, 18/19th century Fully carved ivory with remains of paint. H 18.5 cm. Set on a plinth lined with red velvet.

Elfenbein vollrund geschnitzt, Reste einer Fassung. Stehend, in der linken Hand die Herrscherkugel, den rechten Arm zu segnendem Gestus erhoben. H 18,5 cm. Mit rotem Samt bezogener Sockel.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 2354 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

DOMESTIC ALTAR,Renaissance, probably Florence, early 16th century Embossed silver, neillo and parcel gilding. Architectural style frame, chased and gilt decoration in the form of angels' heads, foliate friezes and rosettes. The pilasters of the frame and the base decorated in niello. Inscribed AVE MARIA GRATIA PLENA. The central panel and arched gable later mounted with enamel plaqes and carved ivory figures from the 18th century. 30x17 cm.

Renaissance, wohl Florenz, frühes 16. Jh.
Silber getrieben, Niello sowie teils vergoldet. Rechteckiger architektonischer Rahmen mit seitlichen Pilastern und Bogengiebel. Getriebenes und vergoldetes Dekor in Form von Engelsköpfen, Blattfriesen, Rosetten sowie 2 Wappen. Die Pilaster und die Basis in Niellotechnik dekoriert mit Girlanden, Engelsköpfen sowie Arabesken. Beschriftet AVE MARIA GRATIA PLENA. Das zentrale Feld sowie der Bogengiebel später montiert mit blauen Emailplaketten und geschnitzten Elfenbeinfiguren des 18. Jh. Oben Gottvater auf Wolke sitzend, unten Besuch der Hirten bei der Krippe. 30x17 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 2372 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

JOHN THE APOSTLE,late Gothic , South German or Switzerland, circa 1500. Carved and painted linden wood. H 91 cm. The head needs to be re-attached.

spätgotisch, süddeutsch oder Schweiz um 1500.
Linde geschnitzt und gefasst. Der Heilige stehend, das linke Knie leicht angewinkelt, die Arme vor dem Bauch verschränkt. H 91 cm. Kopf neu zu befestigen.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 2389 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

CRUCIFIXION,Limoges 1st half of the 16th century Probably Nardon Penicaud. Polychrome enamel painting. 11.5x9 cm. Restored. In a later carved frame. 23x16 cm.

Limoges 1. Hälfte 16. Jh. Wohl Nardon Penicaud.
Polychromes Maleremail. Rechteckig, oben gerundet. In der Mitte Christus am Kreuz, links zu seinen Füssen die kniende Maria Magdalena, daneben Maria und Johannes. Rechts 5 weitere Personen. Im Hintergrund die Stadt Jerusalem. 11,5x9 cm. Restaurierungen. In späterem, geschnitztem Tabernakelrahmen, 23x16 cm.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 2316 - A144 Estates & Collections - Friday 14 March 2008, 04.00 PM

CRUCIFIXION GROUP,South German, end of the 16th century. Verre églomisé. 23.5x20.5 cm. In a shaped wooden frame. 29.5x26.5 cm. Inscribed verso BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NO. 7.

süddeutsch, Ende 16. Jh.
Verre églomisé. Rechteckig. In der Mitte Christus am Kreuz, seitlich die beiden ans Kreuz gebundenen Schächer. Im Vordergrund Bäume sowie links Gruppe von Trauernden mit Maria, Magdalena und Johannes. Vor dem Kreuz kniend ein Soldat mit Pferd, dahinter weitere Soldaten. 23,5x20,5 cm. In profiliertem Holzrahmen. 29,5x26,5 cm. Verso bez. BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NR. 7.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query