拍品 1714 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 23. März 2009, 03.15 PM

BEAKER AND SAUCER WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, 1725/30. Each piece with chinoiserie scenes in the style of J.G. Hoeroldt. With gilt border. The beaker with sword mark, potter's mark . . for Johann Martin Kittel, the saucer without mark, potter's mark /. Beaker repaired. Provenance: collection of Dr. Max Fahrlaender, Riehen.

Mit seitlichem geschweiften Henkel, vergoldet. Jedes Stück mit Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt, in Goldkartuschen mit Lüster und Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, der Becher mit eisenroten indianischen Blumen seitlich des Henkels, Becherinnenseite und Unterschalenrand mit Goldspitzenbordüre in Gold. Becher mit Schwertermarke in Aufglasur, Dreherzeichen . . für Johann Martin Kittel, Unterschale ohne Marke, Dreherzeichen /. Becher repariert.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)