拍品 1112* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 AM

BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY, Louis XIV, from a Paris master workshop, circa 1710. Red tortoiseshell with exceptionally fine, engraved brass inlays "a la Berain". Top edged in brass. Richly gilt bronze mounts and applications. 129x73x83 cm. Very important, impressive bureau in very good condition.

Louis XIV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1710.
Rotes Schildpatt mit ausserordentlich feinen, gravierten Messingeinlagen "à la Bérain"; Figurenstaffage, Fabelwesen, Putten, Girlanden, Blumen und Zierfries. Rechteckige, in profilierten Messingstab gefasste, vorstehende Platte auf gekehlter Zarge mit durch 2 geschweifte Kreuzstege verbundenen Volutenbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. Front mit geschweifter Zentralschublade über der Beinaussparung vor Fach mit Türe, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 129x73x83 cm.

Provenienz:

CHF 170 000 / 270 000 | (€ 175 260 / 278 350)

以瑞士法郎銷售 CHF 210 000 (包含買家佣金)