拍品 1170* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 AM

GREEN HORN CLOCK with plinth,Louis XV, the dial and movement signed POULAIN A SAINT DENIS, Paris circa 1745. Green horn inlaid with brass fillets. Bronze dial with 24 enamel cartouches. Fine brass movement striking the 1/2 hours on bell. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 48x25x125 cm. Very good condition.

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. POULAIN A SAINT DENIS, Paris um 1745.
Grünes Horn eingelegt mit Messingfilets. Geschweiftes Gehäuse mit markantem Kartuschenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Feines Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Kartuschen, Blumen, Blättern, Chimäre und Zierfries. 48x25x125 cm.

Provenienz:

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)